Анкара, 10 августа. Турецкая полиция нашла провокатора, который сорвал флаг в военной части Диярбакыра на юго-востоке страны. После медицинского освидетельствования и допроса его решено было арестовать, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал CNN Turk.

Злоумышленником оказался 26-летний Омер М., проживающий в деревне Эсенлер в районе Диярбакыра.

Ранее сообщалось, что на территорию одной из военных частей Диярбакыра 8 июня проник молодой человек и сорвал государственный флаг с флагштока. После этого он беспрепятственно покинул территорию части. Военные, которые не воспрепятствовали молодому человеку, объяснили свое бездействие тем, что он показался с виду несовершеннолетним.

Менее чем через месяц инцидент повторился. Еще один провокатор был ранен в ногу полицией 28 июня. Он сорвал государственные флаги с флагштоков больницы и полицейского участка в Стамбуле.

После этих случаев в Турции прошли демонстрации в поддержку государственного символа. Премьер-министр страны Реджеп Эрдоган в обращении к народу подчеркнул, что честь флага превыше всего.

Напомним, что в воскресенье в Турции впервые проходят прямые президентские выборы. Срок полномочий действующего главы государства Абдуллаха Гюля истекает 28 августа. По новому законодательству президент избирается сроком на 5 лет и может быть переизбран только один раз. Ранее президентский срок составлял 7 лет.

/forum/go/3631e097efa1da0dd4ba5784d9162fc2