Страница 1 из 1

Турция не смогла заметно уменьшить наплыв мигрантов в ЕС

СообщениеДобавлено: 2015/12/17 17:09
basarili_007
Доклад: Турция не смогла заметно уменьшить наплыв мигрантов в ЕС

15:20 17.12.2015 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"

Европейский союз не зафиксировал заметного снижения числа прибывающих с территории Турции мигрантов после принятия совместного плана действий по борьбе с миграционным кризисом. Об этом говорится докладе правительства Люксембурга (председательствует в ЕС), который оказался сегодня в распоряжении агентства Рейтер.

Согласно его данным, в настоящее время с территории Турции на греческие острова ежедневно прибывают до 4 тыс. человек. Эта цифра представляет собой "незначительное сокращение" по сравнению с показателем в 5-6 тыс., который наблюдался ранее. Кроме того, по мнению авторов доклада, нельзя с уверенностью утверждать, что именно действия турецких властей привели к сокращению миграционного потока. "Это снижение можно объяснить и другими факторами", - говорится в документе.

Ранее агентство ЕС по контролю границ Frontex ("Фронтекс") в качестве главной причины падения числа мигрантов, прибывающих из Турции на греческие острова, называло ухудшение погодных условий, которое делает морские путешествия слишком опасными.

По информации Рейтер, доклад правительства Люксембурга был направлен лидерам стран Евросоюза в преддверии итогового двухдневного саммита глав государств и правительств 28 стран ЕС, который открывается сегодня в Брюсселе.

29 ноября Евросоюз и Турция по итогам первого за 11 лет двустороннего саммита в Брюсселе согласовали очередной план действий по борьбе с миграционным кризисом и "премию" в размере 3 млрд евро, которую Турция получит в случае его выполнения. Как заявили лидеры ЕС, Брюссель и Анкара решили запустить новый этап в переговорах о приеме страны в сообщество. Кроме того, Евросоюз пообещал Турции безвизовый режим к осени 2016 года, если Анкара выполнит все условия, в частности по миграционной проблеме. Премьер Турции Ахмет Давутоглу заверил, что его страна приложит все усилия для ограничения миграции, однако не дал четких гарантий.

/forum/go/2cc066bfcf63a796d539d1436f33b37b