Турция планирует построить первый мост через Дарданеллы — Турецкое общество
24 СЕНТЯБРЯ 2014, 11:58

Министерство окружающей среды и городского планирования Турции подготовило план строительства моста через пролив Дарданеллы. Как ожидается, мост будет построен между районом Лапсеки в Коджаэли на Анатолийской стороне и деревней Гелиболу (Галлиполи) во Фракии.

Предполагаемая длина моста составит 3 700 метров, включая дороги, которые будут построены, чтобы соединить главную дорогу между Стамбулом и Измиром с мостом.

Лапсеки и Гелиболу, где будут возведены опоры для моста, объявлены областями городского развития. Это открывает путь к строительству. В Чанаккале и Балыкесире население составит, как ожидается, 4 578 000 человек к 2040 году. Сегодня население этих областей составляет 1 654 000 человек. Этим чиновники объясняют необходимость улучшения инфраструктуры области.

Планы строительства моста через пролив Дарданеллы уже взвали серьезные опасения экологов и градостроителей.

«В нашей стране при строительстве моста окружающая его территория автоматически становится открытой для застройки. То же самое произойдет и с мостом через Дарданеллы. Наши вычисления показывают, что протяженность моста составит 3 700 метров. Такой длинный мост вызовет серьезные экологические проблемы», – заявил Hakan Karademir, глава Палаты градостроителей Бурсы.

Планы Министерства окружающей среды и городского планирования также распространяются на острова Гёкчеада и Бозджаада в Эгейском море. Здесь многие области будут открыты для строительства или туризма.


Источник: «Анталия Сегодня»