Страница 1 из 1

Турция хочет защитить свое наследие от туристов

СообщениеДобавлено: 2014/07/23 12:01
sevgilerimle
Турция хочет защитить свое наследие от туристов

22 ИЮЛЯ 2014, 16:23

Изображение

Турция собирается взять под защиту древние объекты и артефакты, которые уже пострадали или могут пострадать от массового туризма. «Нужно найти баланс между тем, чтобы привлекать туристов к объектам культурного наследия Турции, и тем, чтобы защитить эти объекты от повреждений», — заявила глава факультета архитектуры Стамбульского университета культуры Неслихан Достоглу. Она отметила, что в особо тщательной защите нуждаются города, которые пользуются успехом среди туристов. Например, Бурса, на которую направлен специальный проект ЮНЕСКО, лишь в прошлом году пережила «нашествие» 2,5 миллиона туристов.

Одновременно с этим турецкие власти намерены привлечь внимание туристов к ранее не особо известным объектам. Речь идет, например, о Пергамоне (современной Бергаме): туристы приезжают сюда часто — 450 000 — 500 000 в год — однако они посещают лишь несколько общеизвестных объектов, связанных с античностью. В то время, как в Бергаме есть прекрасный старый город, сохранившийся с османских времен, где до сих пор живут люди и держат лавки.

Многие места и артефакты в Турции в этом году попали в список ЮНЕСКО. Среди них — первая психиатрическая больница в Асклепионе, Красная базилика, османские дома XVIII века, каравансараи, исторические турецкие бани. Ожидается, что в 2015 году в список наследия ЮНЕСКО попадет и древний город Эфес неподалеку от Измира.

Источник: «Turkrus.ru»

Re: Турция хочет защитить свое наследие от туристов

СообщениеДобавлено: 2014/07/25 22:48
sevgilerimle
ещё свежая статья по этой теме:

Турция: Защита исторических ценностей от разрушения

25 ИЮЛЯ 2014, 19:16

Турция постепенно переходит от стратегии привлечения туристов в исторические места к защите этих мест от чрезмерного наплыва посетителей, в связи с тем, что массовый туризм наносит серьезный ущерб историческим достопримечательностям..

Совсем недавно в Список всемирного наследия ЮНЕСКО были включены еще две турецкие достопримечательности. И страна теперь еще более чем обычно стремится защитить свои исторические места от угрозы разрушения, которую несет с собой массовый туризм.

«Необходимо достичь баланса между тем, чтобы привлечь посетителей, стремящихся увидеть исторические места, и их защитой от повреждений», – говорит профессор Neslihan Dostoğlu, глава факультета архитектуры Стамбульского университета культуры.

Турция в настоящее время входит в 15 ведущих стран мира по показателю числа исторических и культурных памятников, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Таких памятников на территории страны 13. И это налагает на нее определенные обязанности по их защите.


Источник: «Вести Турции Боcфор»