В Турции не стихают беспорядки. Эрдоган обвинил оппозицию в подстрекательстве
11 ОКТЯБРЯ 2014, 15:07
Изображение
Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил оппозиционную Народно-республиканскую и курдскую Народно-демократическую партию в подстрекательстве к продолжающимся в стране уличным беспорядкам, в которых уже погибли более 30 человек. Об этом сообщает «РИА Новости».

Захлестнувшие юго-восточные провинции Турции беспорядки проходят с понедельника. Поводом к ним послужили события в населенном курдами сирийском городе Кобани, который штурмуют боевики террористической организации «Исламское государство». Курдское население Турции протестует против политики невмешательства турецкого правительства в конфликт в Сирии.

Парламент Турции одобрил 2 октября запрос правительства на мандат по использованию военной силы на территории Сирии и Ирака. Турецкое правительство теперь может в течение года использовать вооруженные силы страны для трансграничных операций и разрешать вооруженным силам иностранных государств находиться в Турции.

Выступая на митинге в черноморском городе Трабзон, Эрдоган заявил, что две оппозиционные партии не имеют права критиковать правительство, так они не поддерживали его запрос на мандат по использованию военной силы на территории Сирии и Ирака.

«Они выступили против запроса в парламенте, а потом подстрекали к насилию, заявив, что Турция не помогает Кобани», – сказал президент Турции, подчеркнув, что правительство будет жестко реагировать на уличные беспорядки, несмотря на идущий в Турции с ноября 2012 года процесс мирного урегулирования курдской проблемы.

«Процесс курдского урегулирования не означает, что мы испугаемся угроз и отступим. Шаги, которые мы делаем в направлении демократизации, мешают многим силам в стране и за ее пределами, но их грязные замыслы не будут иметь успеха», – сказал Эрдоган.

Президент напомнил, что Турция открыла свои границы для 200 тысяч жителей Кобани, а всего в стране сейчас находится около 1,5 миллиона беженцев из Сирии.

Источник: Panorama

Аспекты.net


Источник: «Аспeкты» (Укрaина) /forum/go/ebd621a7007433c94bf7f78f314b0887