Депутаты Партии справедливости и развития инициировали создание национальной эмблемы Турции. Последний раз символ у Турции был 91 год назад, когда она еще была империей.

Депутат регионального отделения партии в Шанлиурфе Zeynep Karahan Uslu внес предложение об определении национального символа для Турецкой Республики. Предложение подписали 30 депутатов.

Национальная эмблема – один из основных символов государства, не менее важный, чем национальный флаг. Но, с момента провозглашения Турецкой Республики, у страны нет своей эмблемы.

На обложках турецких паспортов изображена звезда и полумесяц, как на турецком флаге. А все правительственные учреждения используют собственные эмблемы.

Среди 203 стран мира государственного символа или национального герба нет только у Турции и Доминиканы. Герб Османской империи, который был создан во времена правления Махмуда, а затем Абдулхамида II, не использовался после провозглашения Турецкой Республики.

В 1927 году Турция создала национальную эмблему, которая отличалась от османской, но отказалась от нее еще до того момента, когда она стала официальной. В те годы был организован конкурс на лучшую эмблему, в котором победил художник Namık İsmail, предложивший в качестве символа мифологическую волчицу Асену. Но этот символ так и не обрел статус государственного.

Депутаты также отметили, что если государственный символ страны будет разработан и принят во время президентского срока Реджепа Тайипа Эрдогана, то это добавит веса его президентству.

/forum/go/20764904a5187ee2e021fa8bec2e023e