Турки работают больше всех в ОЭСР — Турецкое общество
7 МАЯ 2015, 20:37

Отчет Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) показал, что трудящиеся в Турции отрабатывают намного больше часов, чем наемные сотрудники из 34 других стран ОЭСР. Показатель Индекса лучшего уровня жизни, рассчитываемый международной организацией, включает баланс рабочего и личного времени, который определяет, как рабочие распределяют время между рабочей и личной жизнью.
Изображение
Жители Турции работают по 1855 часов в год, что превышает средний показатель по ОЭСР, равный 1765 часов. Согласно отчету, 43% трудящихся работают сверхурочно (для сравнения, этот показатель по ОЭСР равен 9%), при этом мужчины работают дольше, чем женщины.

В отчете говорится о том, что распределение обязанностей в турецких семьях таково, что мужья работают сверхурочно, а жены отвечают за работу по дому. Там также указывается, что мужчины ежедневно тратят 116 минут на приготовление еды и другие домашние дела (уборка, воспитание детей). Этот показатель меньше среднего по ОЭСР – 141 минута.

Изображение

Женская безработица или сведение всех женских обязанностей только к домоводству – это главная проблема Турции, поэтому правительство стремится увеличить долю участия женщин на рынке труда. Забота о детях – это главное препятствие на пути присоединения женщин к числу рабочих. Ранее в этом месяце правительство запустило программу обеспечения помощи в этой области. Она обеспечивает финансовую поддержку работающим матерям для оплаты услуг няни.

Турция также занимает последнее место в отчете ОЭСР по количеству времени, уделяемого для отдыха и личных дел, с показателем 13,42 часа против среднего количества времени на личные заботы в других странах в размере 15 часов в неделю.


Источник: Анталия Сегодня /forum/go/3fdfc6729d0ae9920c53abafb6d6f89f