Вступление в ЕС остается приоритетом Анкары – министр

15 ОКТЯБРЯ 2014, 08:34

Вступление в Европейский союз (ЕС) всегда было и остается приоритетом для Анкары. Об этом заявил министр Турции по делам Евросоюза Волкан Бозкыр, передает в среду телеканал Kanal7.
Изображение

По его словам, отношения между Анкарой и ЕС останутся на прежнем уровне до тех пор, пока у них есть общие цели и задачи.

Он выразил надежду на то, что общие цели способствуют сближению Турции и Евросоюза, и страна станет полноправным членом ЕС.

Ранее сообщалось, что министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил, что Турция проведет референдум по вопросу вступления в Европейский союз.

По его словам, в настоящее время в Турции проводятся реформы для вступления в ЕС, и в нужное время Анкара может провести референдум по указанному вопросу.

Официальные переговоры по вступлению Турции в ЕС начались в 2005 году.

Ранее экс-премьер, нынешний президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что «ЕС продолжает вводить Турцию в заблуждение [по вопросу вступления], и такая ситуация огорчает».

Вице-премьер Турции Бюлент Арындж ранее говорил о том, что вступление Турции в ЕС утратило привлекательность для граждан страны.

По его словам, если раньше за вступление Турции в ЕС высказывалось 75 процентов населения, то в настоящее время этого хотят всего 20 процентов граждан.

Турция на 65 процентов выполнила свои обязательства перед ЕС по вопросу вступления в эту структуру.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)


Источник: «Агентство Международной Информации TREND» (Азеpбaйджан) /forum/go/38921da8cb6ddbb7e64ce7e9f28024c7