Турецкие ученые обнаружили новый геологический разлом недалеко от Анталии

27 АВГУСТА 2014, 16:45

Турецкие ученые-сейсмологи заявили о новом геологическом разломе в Средиземноморском регионе Турции, проходящим по территории соседних с Анталией районов. И по их мнению, новый разлом образовался в результате недавних подземных толчков в провинциях Ыспарта и Бурдур.

Как сообщает интернет-портал CNNturk.com, доктор наук Мехмет Закир Канбур (Dr. Mehmet Zakir Kanbur) доцент Научно-исследовательского центра землетрясений университета им.Сулеймана Демиреля (Süleyman Demirel Üniversitesi Deprem ve Jeoteknik Araştırma Merkezi) в городе Ыспарта, полагает, что тектоническая активность в регионе будет продолжаться и, возможно, усиливаться.

В Средиземноморском регионе Турции, 24 августа 2014 года в 10 км от города Ыспарта, произошло землетрясение магнитудой 5.1 балла по шкале Рихтера. Повышенная активность в провинциях Ыспарта и Бурдур сохраняется и сейчас. По данным обсерватории Кандилли Университета Богазичи и Института сейсмических исследований, за прошедшие несколько дней произошло более 80 афтершоков (повторных подземных толчков).

Эпицентры землетрясений находились всего в 80 км севернее города Анталия. Подземные толчки ощущались также и в соседних провинциях.

Изображение

«На карте тектонической активности в этом регионе нет геологических разломов. Здесь раньше землетрясения не регистрировались. Но если это действительно новый разлом, то он может означать начало дальнейших подземных процессов в этом регионе», – сказал г-н Канбур.
По заявлению доктора Канбура, в Центре землетрясений университета им. Демиреля уже ведётся работа по оборудованию новых станции наблюдения за сейсмической активностью по линии нового разлома. По данным турецких ученых-сейсмологов, на юге провинции Ыспарта проходит «спящий» разлом «Аксу», который протянулся до западного побережья Турции.

Изображение

«Эта зона всегда была спокойной, большой активности в этом регионе никогда не было. Приборы станций наблюдения за сейсмической активностью никогда ничего не регистрировали. Но это не значит, что так будет всегда», – сказал Мехмет Закир Канбур.
По его мнению, в провинциях Бурдур и Ыспарта в будущем могут произойти землетрясения магнитудой от 6 и больше баллов по шкале Рихтера.


Источник: «Анталия Сегодня» /forum/go/202741ad4d54127bd27531eefba245d6