Прибывшие из Ирана , Бахрейна, Ирака , Ливана, Саудовский Аравии, Египта женщины - представители всех сфер культуры искусства, встречаются на фестивале «Женщины Востока».
Начавшийся в субботу фестиваль продолжится до 17 июня. В течении фестиваля пройдут концерты, показы фильмов, чтения и выступления.
Музыкальная часть фестиваля представлена арабской музыкой, в частности, ожидается выступление Джахиде Вехбе, несколько месяцев назад выступившей на площади Хайрири в Бейруте. Так же выступит Сима Бина, являющаяся одной из ярких представительниц традиционной иранской мистической музыки.Особое место в музыкальной части фестиваля занимает Сюзан Дейхим, вот уже на протяжении 20 лет известная своей джазовой этнической музыкой.
В кинемотографической части фестиваля пройдет показ фильма « Женщины без тени» , вызвавший много споров и созданный первой и единственной в Саудовской Аравии женщиной – режисссером Хаифа Аль Мансур. Так же будут показаны фильмы иранских режиссеров, и фильмы с участием звезд иранского и арабского кинематографа.
В литературной части фестиваля примут участие такие писательнцы как Хода Баракат, Шива Арастуи,Мираль Аль Тахами, особое место занимает поэтесса Амаль Аль Жубоури, получившая в 2001 году премию на Берлинской книжной выставке за лучшую арабскую книгу.



Источник www.istanbul.com