«Выманить» туристов из отелей можно не уничтожением системы «все включено», но ее расширением.

Проверить этот тезис решили в Турции, в Кемере.
В нескольких отелях туристов предлагают оповестить о том, что в их путевку включены также некоторые городские рестораны.

По расчетам местных властей, таким образом туриста можно простимулировать потратить дополнительные средства – скорей всего после обеда или ужина в городе на «ресторанной улице» туристы прогуляются по городу и что-нибудь купят.

Пока такую систему планируют ввести только в нескольких отелях.
При этом российские эксперты ее эффективность оценивают невысоко. «Конечная цель все-таки увеличить среднюю стоимость путешествия. А при действующей системе «все включено» убедить туриста раскошелиться довольно трудно. Сейчас многие отели предлагают отдельные опции по элитному алкоголю, есть также рестораны за дополнительную плату на территории отеля, этот опыт пытаются расширить и за территорию.

Туристы, которые хотят каких-то перемен, могут воспользоваться этим предложением. Но надо понимать, что цена будет выше, так как это уже дополнительная опция», - прокомментировал «Коммерсанту» Дмитрий Горин, вице-президент АТОР.

При учете того, что Турция уже подорожает на 15%, многие эксперты все же находят сомнительным, что найдутся желающие ехать из отеля в город за «дополнительным» «все включено».

/forum/go/ccf5ff35302d30c34c90e4e3349d2f15