Целью нового правительства страны будет подготовка демократической конституции — МИД Турции

27 АВГУСТА 2014, 17:15

Глава МИД Турции и лидер правящей Партии справедливости и развития (ПСР) и председателя правительства Ахмет Давутоглу заявил 27 августа, что в 2015 году страна намерена завершить работу над новой конституцией. Он сообщил об этом во время выступления на генассамблее ПСР.

«Для следующего броска в направлении демократизации необходима новая конституция. С новым основным законом перед Турцией откроются новые двери. Надеюсь, в 2015 году на парламентских выборах мы получим большинство, необходимое для принятия новой конституции», — сказал он.

Работа над новым основным законом ведется уже более года. Однако из-за демаршей оппозиции ее финальный вариант, который можно было бы вынести на референдум, до сих пор не готов. Разработка новой конституции является одной из ключевых целей ПСР.

Помимо этого Давутоглу заявил о готовности продолжить и усилить борьбу с «параллельной структурой». В частности, Давутоглу напомнил, что эта «параллельная структура» занималась незаконной прослушкой членов правительства, была инициатором коррупционного скандала, бросившего тень на министров и самого премьера.

Изображение

«Эта структура хочет уничтожить государство. И я говорю сейчас в присутствии президента: мы не позволим никому снова пытаться внести раскол в руководство республики», — подчеркнул Давутоглу.


Источник: «Агентство Международной Информации TREND» (Азеpбaйджан) /forum/go/1ad30089c76c2734a1f36dd82e546e8a