После значительной удачи на выборах в органы местного самоуправления, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган почувствовал себя хотя и достаточно прочно, но не в области взаимоотношений с Азербайджаном.

Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении— NEWS.am заявил российский тюрколог Виктор Надеин-Раевский, подчеркнув, что от Азербайджана Турция очень зависит по своим обязательствам.

По словам тюрколога, самое главное, что еще в 2009 г. после подписания армяно-турецких протоколов, фактором, остановившим улучшение отношений Турции с Арменией, стала позиция Азербайджана. «Так что в общем-то заявления о защите интересов Азербайджана в карабахском вопросе со стороны Эрдогана стоило ожидать. Другое дело, что он довольно быстро сдался, и, не создавая условий для ведения диалога, он обрубил все концы для развития переговоров с Арменией», — отметил Виктор Надеин-Раевский, добавив, что Турция не пошла на улучшение отношений с Арменией исключительно под давлением Азербайджана. С той поры ситуация, конечно, не изменилась, подчеркнул он. «Поэтому я бы не стал ожидать сейчас каких-то прорывных шагов со стороны Турции. А что касается Азербайджана, то они здесь неизменны», — заключил тюрколог. Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган 4 апреля, выступая на пресс-конференции в Баку, заявил: «Мы, конечно, всегда были и будем рядом с Азербайджаном в карабахском вопросе». Напомним, что выборы в органы местного самоуправления в Турции состоялись 30 марта. На выборах лидировала правящая Партия справедливости и развития – 44,9%.

/forum/go/fc2f1201775e5688acdfa2058815c35c