Топ 10 лучших старинных замков Турции

07.09.2014 15:50

Просматривая буклеты, посвященные отдыху в Турции, понимаешь, что эта страна отлично подходит для того, чтобы позагорать, совершить путешествие по бирюзовому морю на традиционной деревянной яхте или увидеть своими глазами руины древних цивилизаций.

Однако мало кто догадывается, что территория Турции усеяна обломками и остовами старинных замков, разрушенных временем или войнами – замков, которые были немыми свидетелями бурного прошлого Анатолии.

В некоторых уголках Турции каменной кладкой венчается практически каждый высокий холм. И иногда непонятно, как люди могли не просто попасть на высокую горную кручу, а еще и соорудить там крепость. Замки особенно характерны для приграничных областей, и Турция – не исключение. Большинство замков расположено именно по периметру страны, к примеру, вдоль побережья Эгейского моря, а также в ранее особенно неспокойных юго-восточных и северо-восточных областях.

В Турции замков очень много. И выбрать лучшую десятку из них непросто – каждый назовет вам своего фаворита. Но в последнее десятилетие многие из них столкнулись с реальной угрозой, которая носит название «реставрация». Этот зачастую небрежно проводимый процесс отнимает у замков их исторический вид и их прошлое. Больше всего от этого процесса пострадали огромный замок, расположенный на вершине холма в Байбурте, и некогда сказочный замок, скрытый от глаз в лесах Зил вблизи Çamlıhemşin.

Итак, топ 10 старинных замков Турции

Замок Св. Петра (Музей подводной археологии)

Изображение

Расположен замок в гавани Бодрума. Это не только образец гениальной инженерной мысли, воплощенной в множестве башен, но и часть истории, поскольку большая часть камней, из которых построен замок, было позаимствовано в руинах мавзолея Halicarnassus, большой гробницы короля Mausolus, которая была одним из Семи чудес света Древнего мира.

Замок был построен в начале 15 века госпитальерами, которые хотели, чтобы он защищал их авуары на соседнем острове Родос. Замок укреплялся вплоть до 1522 года, когда султан Сулейман I Великолепный не захватил и Бодрум, и Родос, построив в замке мечеть.

В 1960-х гг. замок был отреставрирован. С 1986 года здесь располагается Музей подводной археологии Бодрума, один из прекраснейших музеев Турции. С крепостных валов замка открывается захватывающий дух вид, а в музее можно взглянуть на многочисленные обломки и остовы затонувших кораблей, скелет принцессы Carian и прочие экспонаты.

Румелихисар

Изображение

Даже если вы никогда не бывали дальше Стамбула, то и здесь вы найдете историческую крепость. Действительно примечательный исторический замок Румелихисар находится на европейской стороне Стамбула, на берегу Босфора, в районе, названном в его честь.

Построенный в 1492 году султаном Мехмедом II Завоевателем, замок успешно использовался в качестве стратегического пункта во время нападения на Константинополь в 1453 году. Крепость возвели в самом узком месте пролива, напротив более старой крепости Анадолухисар, которая была возведена в 1394 году султаном Баязидом I также для нападения на город, которое закончилось неудачей. Вместе эти два замка позволили Мехмеду получить контроль над движением по Босфору и отрезать осажденных византийцев от поставок продовольствия и подкрепления извне.

Замок Румелихисар был восстановлен в 1953 году, когда праздновался 500-летний юбилей падения Константинополя. Вы можете посмотреть на интерьер замка, хотя он не очень богат.

Замок Бозджаада

Изображение

Великолепный замок Бозджаады возвышается над небольшой гаванью одноименного острова, первым встречая посетителей, приплывающих сюда на пароме. Правда, посмотреть на замок можно лишь с наружной стороны. Его ворота неохотно распахиваются для посетителей разве что во время школьных каникул.

История замка похожа на историю любого другого подобного сооружения, расположенного в Турции. Построен он был во времена ранней Византийской империи. Впоследствии укреплением замка занимались генуэзские и венецианские торговцы, а в 16-м столетии замок перешел во владение османов.

Замок Чешме

Изображение

Изначально построенный генуэзцами, замок Чешме был восстановлен султаном Баязидом в 1508 году. Расположен он в окрестностях Измира, на берегу моря. Вокруг замка расположены современные строения.

Этот замок также превращен в музей, поэтому вы сможете не только побродить вокруг крепостных валов, наслаждаясь прекрасным видом, но и взглянуть на археологические находки, обнаруженные на полуострове Карабурун, и на выставку, посвященную русско-турецкой войне 1768-1774, когда практически весь турецкий флот затонул неподалеку от берегов Чешме.

Замок Мамуре

Изображение
В настоящее время закрытый на реставрацию, огромный замок Мамуре представляет собой роскошное здание с 39 башнями и обширным рвом, расположенное прямо на берегу Средиземного моря к востоку от Анамура.

Строительство крепости относится к 13-му столетию, когда в этих местах располагалось армянское королевство Киликия. Правда, не исключено, что места эти были укреплены еще римлянами. В 1308 году замок был захвачен Мехмедом I Караманом, который построил в нем мечеть.

Замок Кызкалеси

Изображение

У посетителей морского курорта Кызкалеси на Средиземном море есть шанс позагорать в тени огромного замка и посмотреть при этом на другой замок, поменьше размером, расположенный напротив – Замок Девы. Первоначально эти два замка были связаны дорогой, части которой до сих пор видны под водой.

Замок Кызкалеси был построен византийским императором Алексеем I Комнином в конце 11 столетия. По местной легенде, в замке жила принцесса, которую высокие стены должны были защитить. Но они ее не спасли – девушка умерла от укуса змеи, которую враги спрятали в корзине с фруктами. Эта история один в один повторяет историю про принцессу, оставленную в замке Стамбула с таким же названием.

Замок Йыланкале

Изображение

Двигаясь на север и восток от Аданы, вы попадаете в настоящий рай для любителей исторических замков. Буквально каждая местная возвышенность носит следы древних каменных укреплений. Прямо возле шоссе, ведущего из Аданы в Османие, можно увидеть внушительные останки Топраккале (Земляного замка), который относится к 13-му столетию.

К сожалению, наличие рядом шоссе затрудняет доступ к замку. Он очень похож средневековый замок Йыланкале (Змеиный замок), расположенный рядом с дорогой в Кадирли. Тут есть поворот, ведущий к самому замку, так что подъезд очень удобный. Правда, в настоящее время замок закрыт на реставрацию.

Замок Козан

Изображение

К северо-востоку от Аданы расположен забытый город Козан, который некогда носил имя Сис и был столицей армянского княжества Киликия. Высоко на скале правители построили замок, и, глядя на него, сложно себе представить, как им это удалось, поскольку добраться туда очень сложно, уже не говоря о проведении строительных работ на такой высоте.

К счастью, новая дорога ведет прямо к подножию замка. Внутри, правда говоря, смотреть особо не на что, а хождение по руинам может быть опасным, поскольку высота здесь действительно внушительная. Но если соблюдать осторожность, то наградой станет изумительный вид, который открывается с вершины скалы.

Замок Газиантепа

Изображение

В наши дни Газиантеп более всего известен замечательными мозаиками, собранными в Музее Зойгма, а также своей баклавой. Но здесь есть еще одно сокровище – величественный замок, уменьшенная миниатюра замечательного замка в Алеппо. Он стоит на искусственной насыпи позади старого базара. Это место, как полагают, было укреплено еще во времена правления римлян. Византийский император Юстиниан просто восстановил оставшиеся после них руины.

Нынешняя версия замка с монументальными стенами была предположительно построена сельджуками. Внутри сейчас располагается Панорамный музей, посвященный освобождению города от французской оккупации 1920 года. К сожалению, разводной мост, ведущий замок, в прошлом году разрушился, поэтому замок в настоящее время закрыт на ремонт.

Замок Шебинкарахисар

Изображение

В наши дни многие посещают Антеп и восхищаются его величественным замком. Но едва ли можно сказать то же самое про Шебинкарахисар, небольшой затерянный городок в провинции Гиресун. А между тем, здесь, на берегу Черного моря, расположен огромный замок, протяженность стен которого составляет почти 1000 метров. Он раскинулся на плато высоко над зданиями города.

Этот замок также обязан своим происхождением императору Юстиниану. Но в 1939 году во время землетрясения замок сильно пострадал и сейчас практически лежит в руинах.

Источник: «Анталия Сегодня»
/forum/go/04b1b842ff22bbf49ce32a21f93de5d3