Страница 1 из 1

Таиланд закрыл посольство в Турции

СообщениеДобавлено: 2015/07/10 15:44
sevgilerimle
Таиланд закрыл посольство в Турции
10 ИЮЛЯ 2015, 11:53

Таиландское посольство в турецкой Анкаре закрылось на неопределенное время. Об этом сообщает Yahoo News.

Кроме того, временно прекратило работу консульство Таиланда в Стамбуле. Причиной стало нападение членов уйгурской диаспоры на здание консульства в ночь на 9 июля: толпа, вооруженная камнями и палками, выбила стекла и ворвалась внутрь. Нападавшие разбрасывали личные вещи работников консульства и выкрикивали обвинения в адрес правительства Таиланда. В результате происшествия никто не пострадал.

Изображение

Протесты начались из-за заявления Бангкока о депортации в Китай 97 граждан КНР — этнических уйгуров, нелегально проникших на территорию королевства. Их задержали в марте 2014 года после того, как полиция и миграционные службы в ходе спецоперации обнаружили на юге страны плантацию, на которой в рабских условиях трудились около 400 уйгуров.

Правозащитники выразили беспокойство решением таиландских властей — они опасаются, что бывших нелегалов могут подвергнуть жестокому обращению и пыткам. Правительство Таиланда, в свою очередь, пообещало следить за судьбой депортированных и напомнило, что ранее из страны были высланы 173 уйгура, имеющих гражданство Турции.

Большинство уйгуров исповедуют ислам. Почти все китайские уйгуры проживают в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР, где активно действует уйгурское сепаратистское подполье. На территории Турции проживает порядка 60 тысяч уйгуров.


Источник: «Lenta.ru» /forum/go/9737bc07e89800db63555a80807b31e4