Страница 1 из 1

В Стамбуле во время столкновений левых активистов и курдов убит подросток

СообщениеДобавлено: 2014/08/01 19:01
sevgilerimle
В Стамбуле во время столкновений левых активистов и курдов убит подросток

1 АВГУСТА 2014, 14:07

Во время столкновений двух группировок в стамбульском районе Гази, который является ареной ожесточенных столкновений между соперничающими политическими группировками, в перестрелке погиб подросток.

В четверг столкновения привели к гибели 16-летнего Ибрахима Оксюза, рабочего текстильной фабрики, который шёл с работы домой. Считается что столкновения стали продолжением инцидента, произошедшего за день до этого в районе Кагытхане, где активисты левого Народного фронта столкнулись с членами прокурдской Демократической партии народов (ДПН), установивших палатку в поддержку своего кандидата в президенты Селахаттина Демирташа.

Левые активисты потребовали, чтобы члены ДПН свернули палатку и покинули район, аргументируя это тем, что никто кроме них не имеет права продвигать своего кандидата в Кагытхане. Когда члены ДПН проигнорировали требования, ситуация накалилась и началась потасовка. Прежде чем вмешался полицейский спецназ, в результате столкновений было ранено несколько молодых людей.

Столкновения, имевшие место в среду, продолжились в четверг в районе Гази, когда противоборствующие группировки устроили настоящую перестрелку. Для разгона активистов полиция применила водометы и слезоточивый газ. Во время перестрелки насколько пуль попали в полицейские машины. Тело Оксюза, который не был связан ни с одной из конфликтующих группировок и случайно попал под перекрестный огонь, было доставлено в Институт судебной медицины для вскрытия.

Между тем, полиция Стамбула задержала, по меньшей мере, 12 членов Народного фронта, подозреваемых в участии в столкновениях в среду, и конфисковала две единицы огнестрельного оружия. Антитеррористическое подразделение полиции Стамбула прикладывает все усилия по поиску участников столкновений.

Изображение

Источник: «МК-Турция»