Строители самой большой в Турции мечети в стамбульском районе Чамлыджа приступили к знаковому этапу возведения здания – строительству главного купола.

Как сообщает местная печать, к началу месяца рамадан в 2016 году эта мечеть должна открыться.

Строительство началось более двух лет назад. Эта мечеть является одной из визитных карточек руководства страны. В этом крупнейшем за всю историю Турции комплексе будет расположено пять внутренних дворов для молящихся, галерея искусств, библиотека, конференц-зал и автопарковка.

Все эти объекты расположатся на территории площадью 125 тыс кв метров. В галерее предполагается создать экспозицию предметов искусства, связанных с историей ислама на территории Турции.

По периметру здания будет построено 70 куполов и девять внутренних помещений для верующих. Главной особенностью мечети станут ее минареты, которых будет шесть. В Турции уже есть четыре мечети с шестью минаретами. Одна из них – это «Голубая мечеть» в Стамбуле.

Но по своей площади и высоте все эти мечети значительно уступают комплексу в Чамлыдже. Высота минаретов будет достигать 100 метров. Уже сейчас завершается их строительство, и начнется отделка.

Мечеть Чамлыджа располагается в азиатской части городана на одноименных холмах. С них открывается живописный вид на Босфор, причем на самое начало пролива со стороны Черного моря.

Этот район мегаполиса популярен среди местных жителей, которые часто приезжают сюда по выходным, чтобы отдохнуть.

/forum/go/e5cf71c52c16ed62d7f7b8b859f71c05