Сотрудники турецкого ресторана отравили жителей Дохи — Новости мира
13 МАЯ 2015, 22:22

Изображение

Суд города Доха (Катар) недавно признал турецкий ресторан быстрого питания и пятерых его сотрудников виновными в продаже непригодных для употребления в пищу продуктов и приговорил их к тюремному заключению, штрафам и депортации.

Ответчики должны будут также опубликовать вердикт в местной ежедневной газете за собственные средства.

Суд по экологическим преступлениям обнаружил, что у нескольких жителей города Доха начались тошнота, рвота и понос после того, как они пообедали в ресторане Marmara Istanbul. Одной из пострадавших стала беременная женщина, которая была доставлена в госпиталь и родила там преждевременно.

В ресторане была проведена проверка, которой руководило Министерство по муниципальному развитию и градостроительству. В результате были опубликованы фотографии явно грязных кухонных принадлежностей и рабочих поверхностей для приготовления еды. Затем министерство постановило закрыть ресторан на 2 месяца, хотя с тех пор он снова открылся.

Никто из обвиняемых не признал своей вины. Суд над ними начался в ноябре. В процессе судебных разбирательств санитарные инспекторы свидетельствовали о том, что они проанализировали как образцы еды, так и пробы воздуха и рабочих поверхностей внутри ресторана. По их словам, около полудюжины образцов еды содержали опасный для здоровья уровень вредных бактерий.

Изображение

Адвокат защиты отметил, что образцы пищи были собраны два дня спустя после обнаружения отравлений, поэтому любые бактерии, найденные в них, могли появиться уже после того, как они были изъяты из ресторана. Кроме того, техник лаборатории заявил, что перед тем, как были взяты образцы, в ресторане была проведена тщательная уборка.

Пятеро обвиняемых, признанных виновными, находятся на свободе в ожидании апелляции. В их число входит управляющий рестораном, которому грозит 3-месячное тюремное заключение и штраф в размере $2,750. Также осуждено три работника кухни, каждому из которых грозит по месяцу тюрьмы и штраф в размере около $1,900, и еще один сотрудник, отвечавший за санитарную сертификацию ресторана, которому назначен 1 месяц тюрьмы и штраф в размере $2,200. Суд постановил, что все они должны вернуться в Турцию после отбытия наказания.

Ресторан был также оштрафован на $8,800 и закрыт еще на 3 месяца.


Источник: Анталия Сегодня /forum/go/f23e3c82d5613414e1374de5614e3057