Саммит G20: экономика отошла на второй план, но не забыта
21 НОЯБРЯ 2015, 14:30

Парижские теракты перекроили повестку дня саммита “большой двадцатки” в Турции, вопросы экономической политики, ради которой и было создан клуб 20 крупнейших экономик мира, отошли на второй план. Тем не менее, в итоговом заявлении саммита страны-участницы уделили место и экономике: они сохранили цель увеличить глобальный рост ВВП на 2% к 2018 г.

Идельфонсо Гуардахо, министр экономики Мексики, второй по размеру ВВП страны Южной Америки, считает это возможным: “Цели G20 – попытаться увеличить на 2% рост глобального ВВП могут быть реализованы только в том случае, если все страны будут вместе и попытаются настроить свою экономическую политику. Один из базовых элементов – структурные реформы на национальном уровне, что поможет смягчить различия в экономической политике”.

Насколько успешным оказался именно саммит в Турции в плане решения глобальных вопросов? На вопрос нашего корреспондента отвечает мексиканский министр иностранных дел Клаудия Руис-Массье.

“В этом году благодаря приоритетам турецкого председательства в “двадцатке” мировые лидеры затронули такие темы, как инвестиции, реализация реформ и интеграция. Тема интеграции касаются всех ключевых экономик мира, которые собираются реализовать стратегию интеграции молодежи, женщин или развивающихся государств в глобальные экономические процессы, что поможет мировой экономике стать более продуктивной и динамичной.”

Эстафету председателя “группы 20-ти” у Турции принимает Китай.


Источник: «Euronews» /forum/go/ba7856dbc490fd00a5f23d7a975bf4b7