Россия разрешила ввоз из Турции чая, табака и орехов c будущей недели, сообщил в четверг журналистам министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев по итогам переговоров с министром сельского хозяйства Турции.
"Мы приняли решение, что те товары, в которых мы не видим карантинных объектов - орехи, чай, табак, мы откроем прямо со следующей недели", - сказал министр.
Гордеев уточнил, что запрет будет снят в понедельник-вторник.
Россия ввела запрет на поставки всей растениеводческой продукции из Турции 30 мая текущего года. Такие меры были предприняты в связи с обнаружением ряда вредителей в партиях, а также случаями использования поддельных фитосанитарных сертификатов.
По словам Гордеева, полностью вопрос о снятии запрета должен быть урегулирован в течение двух недель.
"На следующей неделе мы отправляем группу специалистов в области фитосанитарии, которые совместно с коллегами из Турции выработают меморандум по урегулированию торговли, определят взаимные требования", - сказал министр.
Он добавил, что меморандум будет подписан в Москве послом Турции в России и руководителем Россельхознадзора.
Гордеев сообщил, что для обеспечения качества импортируемой из Турции продукции "будет специально введена предтаможенная инспекция по отправке товаров".
"Мы переходим к новому периоду в отношениях с Россией", - заявил в свою очередь министр сельского хозяйства Турции Михмет Мехди Экер. По его словам, осенью между Россией и Турцией планируется подписать полномасштабное соглашение о сотрудничестве в области сельского хозяйства.
МОСКВА, 23 июн - РИА "Новости".