Разворот к Москве: Чавушоглу возглавил МИД Турции / Станислав Тарасов

29 АВГУСТА 2014, 20:43

В Турции сформирован новый кабинет министров

Изображение
Мевлют Чавушоглу. Иллюстрация: data.vb.kg

После инаугурации президента Реджепа Тайипа Эрдогана многих в Турции держала в напряжении еще одна интрига: состав кабинета министров, который должен возглавить новый премьер, экс-министр иностранных дел Ахмет Давутоглу. Турецкие телеканалы с утра в прямом эфире отслеживали каждое движение двух турецких лидеров: выезд из дома в свои резиденции, прибытие премьер-министра в резиденцию президента. Когда Эрдоган встретил Давутоглу в своем новом кабинете с папкой в руках и в течение почти часа в формате тет-а-тет беседовал с ним, появились сообщения о том, что Эрдоган якобы «сверяет список министров Давутоглу со своим досье».

По этому поводу было высказано немало прогнозов. Кое- что турецким экспертам удалось угадать: главы ведомств, отвечавшие за экономический блок в прежнем составе правительства, сохранили свои посты. Речь идет о министрах финансов, экономики и энергетики. Но главная дискуссия велась относительно того, кто же получит портфель министра иностранных дел. Потому что ранее с этого поста стартовал в большую политику Абдуллах Гюль, ставший потом президентом страны. С этого поста на пост главы правительства был перемещен и Давутоглу. Отсюда делался вывод о том, что вновь назначенного главу МИД можно расценивать в качестве главного кадрового резерва, что заметно повышает политическую значимость этого поста. При этом в качестве претендентов назывались две кандидатуры: Хакана Фидана, возглавляющего ныне разведку Турции, и Мевлюта Чавушоглу, прежде занимавшего должность министра по делам ЕС. Возможное назначение Финана, специалиста по проблемам Средней Азии и Ближнего Востока, выполнявшего немало специальных поручений Эрдогана в этих региона мира, связывали с тем, что ближневосточное направление во внешней политики должно стать приоритетным, чтобы исправить ситуацию, в которой оказалась Турция после «арабской весны» и в ходе развития кризисов в Сирии и в Ираке. С Чавушоглу, считающегося авторитетным специалистам по проблемам Европы, связывали возможность перевода главных внешнеполитических приоритетов страны на европейское направление.

И выбор был сделан. На пост главы внешнеполитического ведомства был назначен Чавушоглу, а портфель министра по делам ЕС достался Волкану Бозкыру. В складывающейся комбинации, Чавушоглу и Бозкыр, как два локомотива, должны будут тянуть в европейскую гору турецкий экспресс. Внешне кажется это неожиданным, поскольку, как ранее отмечало ИА REX, предвыборная президентская кампания Эрдогана во многом строилась на антиамериканских и антиевропейских настроениях, что в определенной степени дистанцировало его от Вашингтона и Брюсселя, который после коррупционного скандала конца прошлого года » заморозил» процесс подготовки Турции к вступлению в качестве полноправного члена в ЕС. И не только это. Когда в феврале нынешнего года Чавушоглу обвинил ЕС в разжигании гражданской войны на Украине, говоря, что «Брюссель ведет себя неправильно, пытается сказать украинцам: «Или выберете нас, или мы не будем вас больше поддерживать»…», многим в Турции стало казаться, что он таким образом подписал себе «смертный политический приговор». Но все обернулось иначе.

Автору этих строк приходилось лично встречаться с Чавушоглу, который неплохо владеет русским языком. Мы могли убедиться в том, насколько превосходно вновь назначенный министр иностранных дел Турции разбирается в российской политике и внимательно наблюдает за ходом украинского кризиса. Причина одна: на определенном этапе Турция и Украина практически оказались в одинаковом положении относительно интеграции в ЕС, хотя Анкара во взаимоотношениях с Брюсселем имеет значительно больший исторический стаж. Тем не мене Брюссель активно продвигал проект подписания соглашения с Киевом, тогда как в отношении Анкары это решение откладывалось под самыми разными предлогами.

В этой связи всплывает еще одна интрига. 15 августа совет ЕС обратился с просьбой к «странам партнерам и странам-кандидатам» не пытаться воспользоваться ситуацией, чтобы занять на российском рынке европейскую нишу, высвободившуюся после ответных санкций Москвы. Но менее Турция провела успешные переговоры с Россией, договорившись о наращивании поставок продовольствия. 30 августа лидеры стран Евросоюза на саммите намерены обсудить введение новых санкций в отношении России из-за заявлений о якобы участии российских военных в боевых действиях на Украине. Об этом сообщила канцлер Германии Ангела Меркель. Причем это заявление было сделано после того, когда президент Украины Петр Порошенко «театрально» отменил рабочий визит в Турцию и созвал срочное совещание Совета национальной безопасности и обороны. Добавим к этому и заявление президента США Барака Обамы о том, что Америка «не рассматривает возможность решения украинской проблемы военным способом и не хочет конфронтации с Россией», но будет продолжать использовать тактику санкций, чтобы «заставить Россию заплатить дополнительную цену — в долгосрочной перспективе — за политику на украинском направлении». В задачу Вашингтона и Брюсселя входит расширение списка стран, участвующих в санкциях против России. В нем может оказаться и Турция.

Сейчас, когда новый премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу определил главный внешнеполитический приоритет страны, заявляя о том, что намерен «ускорить переговорный процесс с Евросоюзом», и когда пост главы МИД Турции получил европеец Чавушоглу, возникает вопрос: «Не выставит ли Брюссель Анкаре в качестве главного условия для возобновления переговорного процесса о членстве в ЕС — присоединение к санкциям против России?» Исключать такого нельзя. Тем не менее обозначим любопытную тенденцию. На днях Тбилиси назвал «малопродуктивными» антироссийские санкции, а парламентское большинство отвергло предложение оппозиции — соратников экс-президента Саакашвили — внести в заявление по Украине призыв к дальнейшему ужесточению антироссийских санкций. Тбилиси объясняет свою позицию внутриполитическими соображениями: оппозиция при поддержке Киева готовит в Тбилиси местный «майдан» — приглашает из Киева специалистов по уличным боям и заготавливает покрышки. Анкара тоже может предъявить свой счет Западу, особенно по части затягивания своего членства в ЕС и поддержке в стране протестного движения. Но как бы то ни было, по мнению газеты Dünya, «Турция может столкнуться с ухудшением отношений с США и ЕС и специалистам, хорошо знающим российский рынок, необходимо просчитать все возможные эффекты, и только после этого принимать принципиальные решения». И они уже подсчитали: наряду с 13 турецкими фирмами, которые сегодня осуществляют инвестиции в России, о вложении денег в эту страну сейчас задумываются еще 20 турецких компаний с учетом новых возможностей для турецких производителей, не говоря о расширении многопрофильного турецко-российского торгово-экономического сотрудничества.

Турция не будет отказываться от евроинтеграции, и не будет спешить ущемлять свои национальные интересы, подвергая риску свои отношения с Россией. Скорее всего новый глава МИД Турции Чавушоглу станет больше разворачивать Анкару в сторону Москвы. Возможно, такой ход оказался для некоторых неожиданным. Так Азербайджан на церемонии инаугурации первого всенародно избранного президента Турции представлял не глава Азербайджана Ильхам Алиев, а спикер Милли Меджлиса Огтай Асадов. Армения, которая не имеет дипломатических отношений с Турцией, получила приглашение на эту церемонию. Ее представлял министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян. Времена меняются и вместе с ними меняется и Турция.


Источник: ИА «Rex» /forum/go/a1040208971beeb9bde24de11c6f87c7