ЕС призывает Турцию присоединиться к антироссийским санкциям — Турция и Россия
8 СЕНТЯБРЯ 2014, 10:19

Турция является членом НАТО и давно уже планирует вступить в Евросоюз. Поэтому отказ страны присоединиться к санкциям США и ЕС в отношении России озадачил европейских чиновников.

По словам одного из чиновников ЕС, чем больше стран присоединится к антироссийским санкциям, тем большего результата можно от них ждать. Но Турция придерживается в своей внешней политике дружественных отношений с Россией, своим ключевым поставщиком энергии.

В марте, когда Россия аннексировала Крым, Турция заявила о важности сохранения целостности, политического единства и суверенитета Украины, однако, воздержалась от прямого противостояния, предпочтя призывать к диалогу.

«Мы не приемлем аннексию Крыма и не признаем ее. Мы призвали Россию вернуть Крым Украине, и ее нежелание – одна из причин наложения нами санкций», – заявил чиновник.

В настоящее время ЕС готовится к введению новых санкций в отношении России. Но их вступление в силу будет отложено, чтобы не сорвать восстановившееся на востоке Украины перемирие.

«Мы можем ввести больше санкций, если отношение России не изменится. Перемирие – это только первый шаг. Мы говорим о защите международного порядка, закона и безопасности. Если вы хотите жить в безопасности, нужно что-то делать для этого. И мы призываем к этому Турцию», – заявил один из европейских дипломатов, также пожелавший остаться неназванным.


Источник: «Анталия Сегодня»