Страница 1 из 1

Принят новый закон о жестком контроле над Интернетом

СообщениеДобавлено: 2014/09/12 17:38
sevgilerimle
Принят новый закон о жестком контроле над Интернетом
12 СЕНТЯБРЯ 2014, 17:25

Теперь власти могут заблокировать доступ без судебного ордера.

Изображение

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вечером в четверг, 11 сентября, утвердил закон об ужесточении контроля над интернетом. Парламент принял этот закон ранее, в понедельник, 8 сентября.

Новый закон наделяет власти полномочиями блокировать доступ к интернет-сайтам без судебного ордера, сообщили турецкие СМИ. Поводом для блокировки доступа считаются соображения национальной безопасности, необходимость восстановления общественного порядка и предотвращение преступлений. В случае применения закона провайдеру придется блокировать доступ к сайту или удалить содержание.

Власти также получили возможность следить за пользователями интернета. Турецкая оппозиция намерена опротестовать новый закон в Конституционном суде.

Ранее в этом году в Турции пытались блокировать доступ к определенным сайтам и сервисам. Эрдоган утверждал, что, в частности, Twitter, YouTube и Facebook превратились в инструменты для подрывной деятельности. Но Конституционный суд вынес решение об отмене блокировки.


Источник: «Вести Турции Боcфор» /forum/go/9a76ae100ca0abcee543cddafa035ea4

Re: Принят новый закон о жестком контроле над Интернетом

СообщениеДобавлено: 2014/09/12 18:41
sevgilerimle
Эрдоган одобрил закон ужесточающий контроль Интернета в Турции
12 СЕНТЯБРЯ 2014, 18:37

В четверг вечером президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в рамках первого законодательного пакета принятого за время его пребывания на посту президента, одобрил закон, ужесточающий государственный контроль в сфере регулирования Интернета и расширяющий полномочия Управления связи и телекоммуникации Турции (TIB). В понедельник вечером парламент принял закон.

Новый закон является дополнением к законодательству, принятому в феврале, позволяющий властям блокировать доступ к веб-страницам без предварительного постановления суда. Такой шаг со стороны правительства вызвал общественное недовольство и рост беспокойства относительно свободы слова.

Новый закон расширяет полномочия, позволяющие TIB блокировать сайты, в случае если это будет необходимо для «национальной безопасности, восстановления общественного порядка и предотвращения преступления преступлений». Закон был принят в феврале только после того как экс-президент Абдулла Гюль предложил внести поправки, убрав несколько пунктов, ограничивающие полномочия управления в связи с возможным нарушением конфиденциальности.

Критики Эрдогана занимавшего на тот момент должность премьер-министра восприняли законопроект как ответную авторитарную реакцию власти на расследование по делу о коррупции в рядах правительства и как попытку остановить утечку данных циркулирующих онлайн.

Власти Турции, где всего насколько дней назад прошел международный Форум по управлению Интернетом, в марте временно заблокировали доступ к блогу Twitter после появления записей якобы изобличающих Эрдогана и его ближайшее окружение в связи с коррупционным скандалом. Этот шаг вызвал возмущение общественности и привлек внимание международных критиков.

На основании поправок, принятых парламентом в феврале, TIB был единственным органом уполномоченным изымать данные о интернет-трафике у интернет-провайдеров на основе судебного постановления, достигнутого в результате продолжающегося расследования. По версии февральского закона об интернете, TIB было предоставлено право без постановления суда блокировать доступ к любому контенту веб-портала, но только в случае если содержание представляло угрозу вмешательства в частную жизнь.

В соответствии с последней поправкой, TIB также сможет получать данные о интернет-трафике от интернет-провайдеров без постановления суда и предоставлять эти данные в соответствующие органы на основании судебного постановления.

Данные интернет-трафика показывают, какие сайты посещал человек, сколько времени он или она провел на сайте и с кем человек общается по электронной почте.

Спорный закон о регулировании порталов новостей и сайтов в Интернете, принятый парламентом в феврале, уже расширил полномочия TIB в определении интернет-цензуры. Согласно поправкам, принятым в феврале, TIB было разрешено без постановления суда блокировать веб-сайты, которые нарушают неприкосновенность частной жизни отдельных граждан. Закон также обязывает интернет-провайдеров вести учет активности пользователей в течение двух лет и предоставлять эти данные по запросу властей.


Источник: «МК-Турция» /forum/go/c3cfb80bcde562bb7fcd0253b15f88dc