Президент Гюль обратился к общественности с прощальной речью

26 АВГУСТА 2014, 18:40

25 августа президент Абдуллах Гюль выступил с формальным прощальным обращением для общественности, в котором уходящий президент подчеркнул, что находясь на посту, он сохранил беспристрастность, несмотря на свою политическую идентичность.

«Всякий раз, когда я обнаруживал тенденции поляризации и реваншизма, я всегда стремился воздерживаться отподобного», — отметил Гюль в своем прощальном послании, опубликованном в письменном и видео форматах 25 августа. В своем сообщение Гюль подчеркнул, что как в государственных учреждениях, так и в обществе все должны быть максимально внимательны к потребностям демократического, светского и социального и правового государства. Кроме того он добавил, что свобода мысли, совести и вероисповедания всегда были для него важны.

«Я всегда поддерживал прекращения противоправного применения лаицизма, в соответствии с моей верой, где свобода религии и вероисповедания является неразрывной частью основы прав и свобод. Вы видели, на самом высоком уровне нашего государства, как я решил проблему с хиджабом в нашей стране»,- подчеркнул он.

Гюль также заявил, что он добивался свободы прессы и социальных медиа и подчеркнул, что они могут быть ограничены только в исключительных и законных обстоятельствах.

По словам Гюля, будучи президентом его приоритетами являлись прозрачность и подотчетность, которые доминируют в управлении страны.

Портрет уходящего президента Абдуллаха Гюля был вывешен в Президентском дворце Чанкая, рядом с портретами других бывших президентов.
Изображение

Источник: «МК-Турция» /forum/go/4f92e7a5f35373f8dad4af071dc20fce