Позеленевшее море напугало отдыхающих на пляже в Анталии

17 СЕНТЯБРЯ 2014, 23:21

Вчера, 16 сентября, туристы и местные жители, отдыхающие на пляже Коньяалты в Анталии, были сильно напуганы тем, что к берегу приближалось большое зелёное пятно. Вода в Средиземном море в считанные минуты окрасилась в зелёный цвет. Поверхность воды в некоторых местах была вспенена.
Изображение
Отдыхающие на пляже Анталии в страхе начали покидать воду. Даже спасатель поддался панике, начал бегать по пляжу, свистеть в свисток, призывая купающихся выйти из воды.

Первой мыслью многих стало то, что в воду попали какие-то химические отходы. В поддержку этой версии указывало и то, что на поверхности воды плавала пена и мёртвая рыба.

Экстренно вызванные сотрудники экологической лаборатории взяли пробы воды в нескольких местах пляжа Коньяалты. И после проведения экспертизы всё стало ясно.

Доктор Мехмет Гёкоглу из университета Акдениз пояснил, что внезапное позеленение воды в Средиземном море близ берегов Анталии вызвало «цветение» морских водорослей. Хорошо прогревшаяся морская вода способствовало быстрому росту биомассы и численности фитопланктона, что в свою очередь и привело к окраске моря в зелёный цвет.

Стоит заметить, что хоть фитопланктон и называют микроводоросли, но проблемы от них могут быть большими. Водоросли выделяют специфический токсин, и при определённых условиях количество этого токсина может превышать допустимые нормы, что приводит к гибели рыбы и может стать опасным для людей.

Поэтому отдыхающие и жители Анталии должны соблюдать все необходимые правила предосторожности. А именно, не подпускать детей и домашних животных к сильно окрашенной воде, и уж тем более не заплывать в зону скопления микроводорослей.
В некоторых случаях соприкосновении с такой водой может вызвать аллергический дерматит, конъюнктивит, а при попадании внутрь возможно отравление, диарея и рвота.

Изображение

Источник: «Анталия Сегодня» /forum/go/e6f4540a3a47bb49b99af857a02ea647