Партия сотрудничества и развития (ПСР) турецкого президента Тайипа Эрдогана не смогла договориться с оппозиционными политическими силами о формировании парламентской коалиции, переговоры о которой длились с момента окончания выборов 7 июня. Как сообщает Reuters, оппозиционеры отказались поддерживать как идею о правительстве меньшинства, так и формирование правительства совместно с ПСР.

Политический кризис в Турции может привести к перевыборам, что может еще больше усугубить положение ПСР, которая и так впервые с 2002 года потеряла большинство в меджлисе, набрав 41% голосов избирателей.

Reuters утверждает, что в связи с этим турецкий премьер Ахмет Давутоглу выразил готовность вверить мандат на формирование правительства президенту Эрдогану. Ему не останется ничего другого, кроме как распустить действующий кабинет министров и назначить временное правительство, если коалиция не будет сформирована до 23 августа.

В этом случае досрочные выборы состоятся уже будущей осенью.

Напомним, что кроме Партии сотрудничества и развития в турецкий междлис вошли еще три партии: Республиканская народная партия (25%), Партия националистического движения (16,5%) и курдская Демократическая партия народов (13%).

/forum/go/705fea5c274475bfb7a3e60e1666586a