Страница 1 из 1

Подсудимым полицейским пришлось голодать 26 часов во время транспортировки

СообщениеДобавлено: 2014/10/20 17:23
sevgilerimle
Подсудимым полицейским пришлось голодать 26 часов во время транспортировки

20 ОКТЯБРЯ 2014, 17:11


В пятницу 17 октября пятьдесят один страж правопорядка, арестованные в рамках правительственных операций против полицейских, были спешно переведены из тюрьмы Метрис в тюрьму Силиври в Стамбуле.

По некоторым данным, в процессе транспортировки они подверглись различным нарушениям прав, в том их не кормили в течение 26 часов.

В ночь на 22 июля полиция арестовала более 115 своих коллег различных рангов в рамках рейда по задержанию полицейских, принимавших участие в расследовании по делу о предполагаемой причастности правительства к коррупционному скандалу, ставшему достоянием общественности 17 и 25 декабря прошлого года. В ходе данной операции также были задержаны члены террористической организации «Таухид-Салам», действующей в Турции и поддерживаемой Ираном.

Полицейские обвиняются в шпионаже и незаконном прослушивании телефонных разговоров.

22 июля за несколько часов до проведения рейдов, в то время ещё премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в прямом эфире, что они должны вместе бороться против «параллельной структуры», термин, введенный Эрдоганом для описания бюрократов, следующих учению исламского богослова и ученого Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США.

Пятьдесят один полицейский, помещенные в тюрьму Метрис, были переведены в тюрьму Силиври, в то время как члены их семей в Метрисе ожидали, когда наступят часы посещения. Полицейские не получили никаких объяснений относительно причин их перевода в другую тюрьму. Во время транспортировки на полицейских надели наручники, а ремни безопасности не были застегнуты, подвергнув их опасности получения травм в транспортном средстве во время резкого торможения и поворотов. Во время пересылки некоторые из полицейских получили ссадины и ушибы.

В пятницу полицейских разбудили в 8:30, затем им пришлось ждать во дворе тюрьмы до полудня, в результате чего они пропустили завтрак. Членам семей, ожидавших встречи с заключенными сказали, что в виду административной ошибки все посещения отменены.

Когда в субботу они прибыли в тюрьму Силиври в 13:15, им не предложили обед. Им было отказано, когда они попросили еду. Подсудимым пришлось ждать ужина, который был подан в 21:50, таким образом, заключенные полицейские ничего не ели в течение 26 часов. Полицейские заявили, что они намерены подать прошение о возбуждении уголовного дела в отношении тюремных должностных лиц и сотрудников, ответственных за их пересылку.

Изображение

Источник: «МК-Турция» /forum/go/9f7019df6c92de953e69f21abbfa4797