ТВ: подорвавший себя у стадиона в Париже смертник прибыл через Турцию
20 НОЯБРЯ 2015, 14:31

Турецкая разведка выяснила, что террорист-смертник Ахмад Алмохаммед, который подорвал себя около стадиона "Стад де Франс", проник во Францию под видом беженца.

АНКАРА, 20 ноя — РИА Новости. Один из парижских террористов Ахмад Алмохаммед, который подорвал себя около стадиона «Стад де Франс», прибыл во Францию через Турцию под видом беженца из Сирии, сообщает в пятницу телеканал Haberturk со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Турецкая разведка выяснила, что террорист-смертник проживал в сирийском городе Мари, который находится под контролем ИГ. Он пересек турецкую границу под видом беженца в провинции Килис, после чего через Газиантеп перебрался в Измир на западе Турции. В этом городе Алмохаммед проживал в гостинице Sultan с 2 по 4 октября. После этого он через Эгейское море добрался до Греции, откуда позже переехал через Македонию и Сербию в Хорватию, где 7 октября зарегистрировался как беженец. Далее террорист через Венгрию и Австрию добрался до Франции.

В Париже вечером 13 ноября произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре «Батаклан» неизвестные захватили заложников. По последним данным, погибли 129 человек, около 300 ранены.


Источник: «РИА Новости» /forum/go/1768b65238dae5e2beadb81846ad21cc