ентагон рекомендовал семьям военнослужащих и дипломатов, проживающим на юге Турции, покинуть регион в связи с нарастающей угрозой их безопасности.
Как сообщает Military Times, потенциальная эвакуация может затронуть около 900 членов семей военнослужащих и дипломатов. «Решение принято в связи с мерами безопасности по случаю начал военных действий с авиабазы Инджирлик», - заявил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук. Эвакуация не затронет Стамбул, Измир и Анкару.
На авиабазе Инджирлик служит около 1800 американских военных. Несколько дней назад на авиабазу были переброшены шесть F-16 ВВС США с целью участия в авиаударах по территории, контролируемой Исламским государством.
До середины 2015 года Анкара заявляла, что не будет участвовать в военных операциях против боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии и Ираке и не станет предоставлять авиабазы на территории своей страны государствам-членам коалиции во главе с США для осуществления ударов с воздуха. Западные дипломаты, в частности , вице-президент США Джозеф Байден и экс-посол США в Турции Френк Риккардоне открыто заявляли о помощи, оказываемой исламистам со стороны Турции. Однако после организованного 20 июля «Исламским государством» (ИГ) теракта в Суруче на границе с Сирией, в котором погибло 32 курд, Турция начала бомбить позиции ИГ, а позже дала согласие на использование своей территории. В ответ Турция начала бомбить позиции ИГ, однако нанесла удары также по позициям РПК, после чего хрупкое перемирие межды курдами и турками было прервано, и на юго-востоке страны вспыхнула партизанская война.

/forum/go/cc08ced5d835e18cd7d967d0696c15ce