Египет рассматривает возможность ухудшения дипломатических отношений с Турцией. Официальный Каир сегодня проинформировал об этом поверенного в делах Турции, которого уже во второй раз за последнюю неделю вызвали в МИД Египта.

Египетское руководство негодует по поводу недавних критичных заявлений в свой адрес со стороны премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Комментируя мирный план Египта по урегулированию ситуации в секторе Газа, носящий сугубо произраильский характер, Эрдоган назвал президента этой страны - Абделя Фаттаха ас-Сиси "тираном" и заявил, что "на Каир нельзя рассчитывать в переговорах по перемирию".

В МИД Египта назвали высказывания Эрдогана "возмутительными" и продиктованными "узкими идеологическими интересами", сообщает AP.

Кроме того, египетские дипломаты предупредили поверенного в делах Турции о возможных негативных последствиях, которые повлекут за собой заявления Эрдогана для отношений Турции и Египта.

Кризис в отношениях между двумя странами произошел летом 2013, когда военные Египта отстранили от власти Мухаммеда Мурси, начали гонения на его сторонников и членов организации «Братья мусульмане», которую в итоге объявили террористической.

Руководство Турции резко осудило действия египетских военных против сторонников свергнутого президента.

/forum/go/6b7dead42e4ddbb3dda9b2bfdb0ce7a5