Экономика Турции активно восстанавливается, а прогнозы для рынка недвижимости позитивны. Стоимость вторичного жилья в течение июля 2014 года увеличилась на 1,41 %, а арендная плата - на 1,17 % в том же месяце.

Хотя внутренний рынок недвижимости Турции по-прежнему сталкивается с проблемами, так как спрос остается низким, условия для иностранных инвесторов значительно улучшились, спрос сосредоточен, в основном, на апартаментах в курортных зонах.

Стоимость аренды жилья выросла больше всего в Анталии, наиболее популярном у туристов. Цены на недвижимость в городе увеличились на 0,46 % в июле этого года, а арендные ставки - на 1,69 %, и сектор аренды предлагает хорошую доходность для иностранных инвесторов. В Стамбуле цены выросли на 1,80 % в июле, в Адане - на 1,34 %, в Анкаре - на 0,90 %.

Рынок недвижимости Турции немного остыл после стремительного роста на протяжении последнего десятилетия. С 2012 по 2013 год цены в целом по стране выросли почти на 12 %, что вызвало опасения перегрева рынка. Тем не менее, очевидно замедление активности на рынке, хотя сохраняется небольшой рост. Представитель Ernst & Young отмечает, что темпы строительства продолжают расти, но продажи снижались некоторых месяцев подряд.

Рынок жилья в Турции в настоящее время стабилизируется, и угрозы формирования пузыря больше нет. Новый закон о налоге на добавленную стоимость и ожидаемое охлаждение экономики в 2014 году означает снижение объема продаж как первичной, так и вторичной недвижимости до конца этого года. Считается, что иностранные инвесторы компенсируют ослабление внутреннего рынка, так как объемы сделок росли последние 18 месяцев.

Компания Cushman & Wakefield недавно опубликовала очень позитивные прогнозы для рынка недвижимости Турции на основе данных, собранных в течение первых двух кварталов года. Внутренний спрос отойдет на второй план в этом году в связи с жесткими условиями кредитования и высоким уровнем инфляции. Однако условия для покупателей и инвесторов, как ожидается, улучшатся в конце 2014 года.

/forum/go/0f04896331c0fff95d6d1ec6c113bf66