Онищенко рассказал об опасностях отдыха в Турции
14 МАЯ 2015, 14:55

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко посоветовал соотечественникам воздержаться от поездок на курорты с непривычным климатом, например в субтропическую Турцию или «другие экзотические страны». Эксперт рекомендовал отдыхать вместо этого в пределах родины. Данные заявления он сделал в разговоре с журналистом «Русской службы новостей».

«Не советую никому резко менять климатическую зону», — сказал Онищенко. По его мнению, «после двух недель в Турции люди три недели приходят в себя», поскольку наносят вред своему здоровью.

Как подчеркнул Онищенко, поездки за границу особенно тяжело переносят люди пожилого возраста, поскольку привыкание к жаре или более холодному климату является дополнительным стрессом для организма. «После 50-60 лет я бы не рекомендовал. Сердечко уже поизносилось, дыхательная система тоже», — пояснил бывший главный санитарный врач России.

«Это проявляется в гипертониях, недомоганиях, расстройствах нервной системы», — рассказал о возможных симптомах Онищенко.

В качестве альтернативы специалист предложил россиянам отправиться на природу, на свои дачные участки и в санатории. «Это будет хорошо для вас, для ваших детей, для вашего долголетия», — выразил уверенность он.

Ранее 14 мая стало известно, что Геннадий Онищенко рекомендовал (здесь /forum/go/dc4d509cf1ae830505c8aea894c558b5) москвичам уехать из столицы на все лето, чтобы спастись от повышенного уровня сероводорода в воздухе мегаполиса.


Источник: «Lenta.ru» /forum/go/376c1eb23d15c8627c8bf79daaad834a