АНКАРА, 11 августа. Президентские выборы в Турции в целом прошли демократично, заявил глава делегации Ограниченной миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами посол Герт-Хинрик Аренс.

10 августа прошли первые в истории Турции прямые выборы президента, которые выиграл действующий премьер-министр страны Тайип Эрдоган, набрав 51,8% голосов избирателей.

"В течение месяца мы пристально наблюдали за предвыборной кампанией и за самими выборами. В предварительном заключении из позитивных факторов отмечу свободную кампанию кандидатов, использование, кроме турецкого, иностранных языков, возможность голосовать для граждан страны, находящихся за рубежом, и в целом проведение свободных и демократичных кампаний кандидатами", — сказал глава миссии.

Однако, по его мнению, выборы продемонстрировали и серьезные недостатки предвыборного периода, в частности, превышение должностных полномочий, использование административного ресурса на выборах в пользу одного из кандидатов, пристрастность СМИ и преимущество Эрдогана в объеме владения эфирным временем на телевидении.

Участники делегации также выразили готовность провести необходимые консультации с турецкими коллегами по вопросам совершенствования предвыборных технологий.

/forum/go/7ccfd8f509243be183a0ae2c0f861f2d