Визит министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна на инаугурацию президента Турции Реджепа Эрдогана вызвал в армянском обществе полярные эмоции. Люди разделились на два лагеря: одни резко осуждают министра, другие, напротив, считают, что ничего плохого в визите главы МИДа нет. Нынешняя ситуация вполне понятна. Установление отношений между Арменией и Турцией вопрос сложный, и тема — болезненная.

Инаугурация и спекуляции

В последних числах августа большинство жителей Армении у экранов телевизоров наблюдали за тем, как, будучи гостем пышной церемонии в Анкаре, армянский министр Налбандян вручил президенту Эрдогану приглашение от Сержа Саргсяна посетить Ереван в апреле 2015 года по случаю столетия скорбной даты геноцида армян в Османской Турции. В режиме реального времени это отслеживали и многочисленные гости торжественного мероприятия. «Молодец!» – одобрительно заговорили о министре сторонники этого шага.
Новости россии:Готова ли Армения к диалогу с Турцией? 21:52

Они верят, что теперь в дипломатических отношениях Еревана и Анкары что-то сдвинется с мертвой точки. «Позор!» – считают те, кто категорически не согласен с визитом министра в Турцию.

«Можно сказать, что, в некотором смысле, с нынешнего визита Налбандяна в Турцию начался новый этап в истории дипломатических отношений, – говорит учительница истории одной из Ереванских школ Наира Мкртчян. – Когда именно так происходит, тогда и говорят об эволюционном развитии общества. Армения продемонстировала всему миру, что готова к налаживанию взаимоотношений. Теперь дело за Турцией».

«Фе» от оппозиции

С такой точкой зрения категорически не согласны в стане оппозиции. Политические лидеры, противники нынешнего политического курса, подчеркивают, что их точка зрения продиктована исключительно заботой о безопасности и благополучии армян. Но возможно ли прийти к нему тем путем, который предлагает оппозиция? Пожалуй, естественно, что оппозиционные политики всегда готовы выразить свое «фе» нынешним властям.

«Мы не согласны с нынешним реверансом МИДа Армении в сторону Турции. Народ Армении никогда не простит события 1915 года, когда погибло полтора миллиона наших соотечественников. Зачем ехать на инаугурацию? Да и армянская диаспора резко осудит подобный шаг нынешних властей», — любят сегодня повторять оппозиционные политики, которые привыкли устраивать публичную порку правящей армянской элите.

Взгляд из диаспоры

«Большинству наших соотечественников в США – не до политики, — сказала корреспонденту “Кавказской политики” учительница истории, ныне проживающая в США, Людмила Маргарян. – Людям, которые работают с утра до утра, порой не хватает времени, чтобы отслеживать ситуацию на родине. Так что мало кто в Америке обсуждает или осуждает визит армянского министра в Анкару.

Конечно, есть такие, которые стараются быть в курсе происходящих на исторической родине событий. Они скачивают с сайтов необходимую иоформацию, читают в интернете армянские газеты». «Армяно-турецкие отношения за последние годы развиваются даже несмотря на то, хотят того ли политики или нет. Кто-то считал, сколько армян едет на заработки в Турцию? А сколько наших соотечественников едут отдыхать в Анталию? Да и на армянских прилавках много турецкой продукции, которая завозится в страну через Иран и Грузию.

Так что сейчас дело за дипломатами. Они постепенно должны налаживать отношения. Худой мир – лучше доброй ссоры. Даже в семье, когда близкие обижаются, стараются постепенно наладить взаимоотношения. Главное – простить», — подытожила Маргарян.

/forum/go/d37559ba245261f5f9c6c7c9fc53d07d