МВД Турции опровергло данные о покушении на лидера прокурдской партии
23 НОЯБРЯ 2015, 17:53

Согласно произведенной экспертизе, повреждение на автомобиле лидера прокурдской ПДН Селахаттина Демирташа было получено от удара твердым предметом, заявили в полиции Диярбакыра. Там отметили, что никакого нападения на Демирташа и его автомобиль не было.


АНКАРА, 23 ноя — РИА Новости. Повреждения автомобиля лидера прокурдской Партии демократии народов (ПДН) Селахаттина Демирташа вызваны не стрельбой, нападения на него не было, говорится в заявлении полиции провинции Диярбакыр на юго-востоке Турции.

Ранее пресс-служба Демирташа сообщила, что бронированный автомобиль политика подвергся обстрелу, при котором никто не пострадал. Неизвестный якобы произвел выстрел в заднее стекло автомобиля в воскресенье вечером, когда Демирташа проезжал по Диярбакыру.

«Следов от пуль на автомобиле не обнаружено. Согласно произведенной экспертизе, повреждение на автомобиле было получено от удара твердым предметом. Никакого нападения на Демирташа и его автомобиль не было», — говорится в заявлении полиции Диярбакыра.

Однако сопредседатель ПДН Фиген Юксекдаг назвала случившееся является «очевидной попыткой убийства».

«Мы проведем экспертизу в независимой лаборатории, чтобы расследовать этот случай, как только органы безопасности вернут нам машину», — сказала она на пресс-конференции в понедельник.

Обстановка в Турции резко обострилась после организованного 20 июля «Исламским государством» теракта в Суруче на границе с Сирией, в результате которого погибло 33 курдских активиста, и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла на себя РПК. Всего в течение последних четырех месяцев жертвами курдских боевиков стали более 160 полицейских, военных, а также гражданских лиц. Истребители ВВС Турции атакуют с 24 июля позиции РПК в юго-восточных турецких провинциях и на севере Ирака.


Источник: «РИА Новости» /forum/go/6b0cd3e63fe890450a36a7a2131af6f3