Лидер прокурдской партии: Победа на парламентских выборах Турции принадлежит и армянам
9 ИЮНЯ 2015, 14:13

Лидер прокурдской партии: Победа на парламентских выборах Турции принадлежит и армянамКак передает издающаяся в Стамбуле армянская газета «Акос», сопредседатели прокурдской Демократической партии народов Селахаттин Демирташ и Фиген Юксекдаг дали пресс-конференцию по итогам парламентских выборов в Турции.

В ходе пресс-конференции Демирташ, говоря о зафиксированном на выборах значительном успехе Демократической партии народов, заявил, что ДПН превратилась в партию общетурецкого масштаба.

По словам Демирташа, успех ДПН принадлежит не только курдам, но и армянам, езидам, черкесам, всем остальным этническим и религиозным группам.

«Это победа – победа желающих свободно жить в этих землях. Это победа рабочих, крестьян, ремесленников, безработных.

Это победа – победа тех, которые желали видеть в стране гражданскую Конституцию, устранения принятой после военного переворота 12-го сентября 1980-го года Конституции и избирательного порога в 10%».

Демирташ посчитал антидемократическим существование в Турции избирательного порога в 10%. Он вновь заявил, что не намерен составлять коалицию с Партией справедливости и развития.

Источник: 1in.am


Источник: «Аспeкты» (Укрaина) /forum/go/4a1f31cd7ee74238019cb07604d4f684