Курдские ополченцы вернули контроль над Кобани
27 ИЮНЯ 2015, 15:09

Курдским ополченцам удалось вернуть контроль над городом Кобани, расположенным на турецко-сирийской границе, спустя два дня после того, как в него прорвались боевики «Исламского государства» (ИГ). Об этом сообщает Reuters.

По словам представителя курдского Отряда народной самообороны (YPG) Редура Кселила (Redur Xelil), восьми террористам удалось пересечь границу с Турцией. По его словам, операция по их поиску продолжается, однако обстановка в самом Кобани спокойная.

Боевики ИГ прорвали оборону Кобани утром 25 июня. Исламисты скрытно проникли в город, один из них подорвал себя возле пограничного перехода. Затем боевики открыли стрельбу в центре города, после чего завязался бой. До сих пор точных данных о погибших нет, однако поступает информация о том, что боевики могли убить не менее 200 мирных жителей.

По словам представителей YPG, эта атака была больше похожа на «суицидальную миссию», чем на попытку действительно захватить город.

С сентября 2014 по январь 2015 года Кобани являлся ареной тяжелых боев между курдами и боевиками ИГ, стремившимися разгромить курдский анклав и взять под контроль важный погранпереход. В итоге исламисты потерпели поражение и были отброшены от Кобани, а курды развернули контрнаступление, которое продолжается до сих пор. 25 июня им удалось захватить город Айн-Исса, расположенный в 50 километрах к северу от сирийской столицы ИГ Ракки.

ИГ было образовано в Ираке в 2006 году. Летом 2014-го боевики группировки установили контроль над некоторыми территориями Сирии и Ирака и провозгласили халифат со столицей в Мосуле. С августа 2014 года США наносят авиаудары по позициям ИГ, также для борьбы с ним была сформирована международная коалиция. Деятельность группировки запрещена на территории России.


Источник: «Lenta.ru» /forum/go/0fd9f7f1f57b1bff3e1e29b6a3427681