Кипр готовит ответ Турции, направившей суда в исключительную экономическому зону страны
20 ОКТЯБРЯ 2014, 18:53

Кипр готовит достойный ответ на действия Турции, которая 20 октября направила свои суда в исключительную экономическую зону (ИЭЗ) республики. Об этом заявил официальный представитель правительства Никос Христодулидис по итогам обсуждения складывающейся у берегов острова ситуации на экстренном заседании Национального совета — главного консультативного органа при президенте, в котором принимают участие лидеры всех политических партий страны, передает ТАСС.

Изображение

По словам Христодулидиса, во вторник, 21 октября, состоится новое заседание совета, на котором будут уже приняты и объявлены конкретные политические, дипломатические и юридические шаги в отношении Анкары.

Представитель правительства сообщил, что утром турецкое исследовательское судно «Барбарос» в сопровождении двух вспомогательных судов и военного корабля вошли в ИЭЗ Кипра и в настоящее время находятся внутри третьего блока. Таким образом, Анкара начала выполнение объявленного 3 октября плана сейсмической разведки нефтегазовых ресурсов в обширной акватории к югу от Кипра, в которую включены три блока ИЭЗ республики, уже переданные для поиска и дальнейшей разработки природного газа консорциуму итальянской ЭНИ и корейской «Когаз» по соглашению с правительством республики.

По словам Христодулидиса, вхождение турецких судов ИЭЗ республики является наиболее острым кризисом в стране с 1974 года. Между тем он сообщил, что вооруженные силы Республики Кипр не приведены в состояние повышенной готовности.

Представитель правительства сообщил, что уже сегодня в Люксембурге министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис проинформирует своих коллег в странах ЕС о складывающейся ситуации, а в четверг президент Никос Анастасиадис отправится в Брюссель на саммит ЕС, где расскажет европейским лидерам о действиях Турции в Восточном Средиземноморье.

«Мы знаем, какую важную роль Турция имеет для США и других государств в борьбе с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ). Анкара, по его словам, «просто пользуется ситуацией в Сирии и Ираке». «Но в то же время мы не можем жертвовать собой и позволить (премьер-министру Реджепу Тайипу) Эрдогану добиваться таким образом своих задач, — отметил представитель правительства. — Сейчас, когда «Барбарос» уже находится в нашей ИЭЗ, мы ожидаем от международного сообщества более жесткой реакции. В какой-то мере это будет тестом для наших отношений с рядом стран», — заявил Христодулидис.


Источник: «Агентство Международной Информации TREND» (Азеpбaйджан) /forum/go/1f2037d9f5a0fa7f12555ed235541dab