Новый друг. Кем Украина пытается заменить Россию

Общая антироссийская риторика сближает руководство Турции и Украины.
После начала конфликта Турции и России отношения Киева и Анкары наоборот активизировались.
Сейчас Турцию в Украине считают стратегическим партнером, сотрудничество с которым является приоритетным.


Петр Порошенко за время своего президентства уже несколько раз встречался с Реджепом Тайипом Эрдоганом, в конце января в Турцию ездил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов, а сейчас в Киев с официальным визитом приехал премьер Турции Ахмет Давутоглу.
Украина намерена развивать с Турцией сотрудничество в экономической и военной сфере.

Общая антироссийская риторика сближает руководство двух стран, и на этом сближении обе стороны не против заработать.
Корреспондент.net разбирался в развитии украино-турецких отношений.

Зона свободной торговли

Во время встречи премьер-министра Украины Арсения Яценюка и его турецкого коллеги Ахмета Давутоглу в Киеве министры договорились возобновить переговоры о создании зоны свободной торговли.

"Переговоры о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией были приостановлены еще в 2013 году. Мы совместно отдаем поручение нашим министерствам начать технические консультации о возобновления переговорного процесса относительно создания зоны свободной торговли, которые пройдут в марте", - сказал украинский премьер.

Яценюк также предложил Турции рассмотреть вопрос о дальнейшем инвестировании в энергетические и инфраструктурные проекты Украины, в том числе газовые.

Соглашение о зоне свободной торговли стороны планируют заключить уже в первой половине 2016 года, на этот же период запланирован визит президента Порошенко в Турцию.

Финансовая помощь

Турецкая делегация приехала в Киев не с пустыми руками.

Анкара предоставила Украине кредит в 50 миллионов долларов.

Кредитный договор предусматривает погашение не позднее чем через пять лет со ставкой не выше 2,5% годовых.

Украинские власти предпринимают действия в поддержку турецких бизнесменов в стране, а в своих заявлениях также дают понять, что Украина ждет турецких инвесторов.

Военное сотрудничество

20-22 января секретарь СНБО Александр Турчинов посетил с рабочим визитом Турцию.

Турчинов встречался с турецким военно-политическим руководством, посетил антитеррористические центры и ведущие предприятия ОПК Турецкой Республики.

Турчинов считает чрезвычайно важным углубление сотрудничества между Украиной и Турцией в сфере обороны.

"В условиях вызовов, которые сегодня стоят перед нашими странами, чрезвычайно важным является углубление сотрудничества между Украиной и Турцией в секторе безопасности и обороны, и военно-технического сотрудничества между нашими странами", - сказал Турчинов в Турции.

Условия для развития отношений

Между Украиной и Турцией достаточно развито транспортное сообщение и есть позитивный опыт совместных проектов.

Турецкие авиалинии, среди которых THY, Onurair и Pegasus, обеспечивают рейсы из Стамбула не только в столицу, но и в такие города, как Харьков, Львов, Херсон, Одесса, Запорожье. А Atlasjet начала свою деятельность как украинская компания.

Больше полетов — значит больше туристов, больше бизнесменов, больше торговли. Взаимная отмена виз 1 августа 2012 года устранила барьеры на пути свободного перемещения турецких и украинских граждан: после чего отменилась необходимость оформлять визу на срок пребывания до 60 дней.

Европейский банк реконструкции и развития, крупнейший иностранный инвестиционный механизм в стране, возглавляет турецкий банкир.
Глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, крайне важного института для Украины, — тоже турецкий дипломат.

Многие инфраструктурные проекты, прежде всего основной терминал аэропорта Борисполь, был реализован турецкими строительными фирмами.

Антироссийская риторика

На почве нелюбви к России Анкара и Киев пытаются найти точки соприкосновения

Давутоглу в украинской столице пытался угодить украинскому руководству.

Прежде всего, конечно, он подчеркнул украинский суверенитет над Крымом. «Для нас фундаментальной ценностью является территориальная целостность и независимость Украины, поэтому Крым мы считаем неотъемлемой частью Украины», - заявил Давутоглу.

Также он открыто сравнил Россию с “Исламским государством”.

«Россия и другие террористические организации, в первую очередь ИГИЛ, виновны в очень многих преступлениях против человечества, и эти вопросы надо решать в рамках международного права», - отметил турецкий премьер.

Яценюк ответил Давутоглу взаимностью, заявив, что Украина закрывает проезд для российского грузового транспорта.

Корреспондент.net
/forum/go/74e3dc50a1b7014ddee5eb143ec7d8cb