Каждый третий в Турции работает неофициально — Экономика Турции
16 СЕНТЯБРЯ 2014, 17:24

37 % всего занятого населения Турции работает неофициально. Среди наемных работников неофициальная занятость составляет 20 %. Почти 85 % незарегистрированных наемных работников в Турции занято на малых предприятиях, где работает менее 25 сотрудников.

Большое число работников, занятых без оформления официального найма, продолжает оставаться проблемой турецкой экономики. Неофициально занятое население не зарегистрировано в Управлении социального страхования Турецкой Республики (SGK, T.C. Sosyal Güvenlik Kurumu). Проблема неофициальной занятости продолжает сохраняться в Турции. Уровень неофициальной занятости все еще достаточно высок и составляет 37 %.

Особенно высок уровень неофициальной занятости среди тех, кто работает сам на себя и тех, кто работает у родственников, не получая за это плату (около 60 % и 90 % соответственно).

Высокий уровень неофициальной занятости имеет различные негативные последствия для экономического роста и сферы социального обеспечения. Рабочие, не зарегистрированные официально, не участвуют в системе социального обеспечения. Хотя некоторые из них могут получить доступ к медицинским услугам посредством зеленых карт, к примеру, они не будут в старости получать пенсию. Традиционная забота о пожилых родственниках внутри семьи пока предотвращает масштабную социальную проблему неработающих стариков, не получающих никакого дохода. Но в будущем все может измениться.

Кроме того, количество взносов социального обеспечения в настоящее время намного ниже, чем могло бы быть. А это увеличивает бремя на правительственный бюджет. Когда стареющее население в Турции достигнет высокого уровня – а это произойдет в течение двух десятилетий – ресурсы социального обеспечения не смогут покрыть расходы.

Неофициальная занятость среди тех, кто получает зарплату, мешает увеличению производительности, сокращая тем самым экономический рост. Почти 85 % рабочих, которые получают официальную зарплату, наняты малыми предприятиями, в которых работает менее 25 человек. А таких предприятий в Турции – большинство. Низкая производительность и низкая доходность заставляют их использовать неофициальный рабочий труд, чтобы понизить стоимость рабочей силы. В таких условиях возникают проблемы при оформлении банковского кредита, и эти проблемы мешают им улучшить технологию производства и повысить тем самым производительность. Получается замкнутый круг.

В 2008 году Партия справедливости и развития предприняла ряд шагов для уменьшения неофициальной занятости в стране. Всем фирмам было субсидировано 5 % страховых взносов рабочих, крупные премиальные субсидии были выданы фирмам, нанимающих женщин и молодежь. Новый премьер-министр Ахмет Давутоглу обещает пойти еще дальше. Однако, по оценкам специалистов, одних только субсидий недостаточно, чтобы справиться с проблемой неофициальной занятости. Выходные пособия ложатся тяжким грузом на плечи малых предприятий, и начинать решать проблему нужно именно с этой стороны.



Источник: «Анталия Сегодня» /forum/go/9df424a8069c46bfd8fd5c26c2f8d8f0