Новый премьер-министр Ирака Ибрагим аль-Джаафари (Ibrahim Caferi) в ходе своего первого визита в Турцию заявил, что иракские силы безопасности, возможно, будут обучаться в Турции.

Спикер турецкого парламента Бюлент Аринч (Bulent Arinc), уполномоченный президентом Сезером вести переговоры с иракским премьером, заявил, что, несмотря на сжатость сроков, визит был очень плодотворным. Сам Джафаари отметил, что достиг основных целей визита. По его словам, Турция в лице премьер-министра Эрдогана и спикера страны дала обещание обучать силы безопасности Ирака, а также содействовать в формировании новой Конституции страны. Как проинформировал глава кабинета министров Ирака, в ходе визита, помимо политических вопросов, были обсуждены и перспективы сотрудничества в нефтяной и промышленной отраслях, а также в сфере торговли.

Перед отбытием Джаафари встретился с журналистами в аэропорту Эсенбога. На вопрос, когда же силы союзников покинут Ирак, он, в частности, ответил: "они покинут страну, когда мы сможем успешно гарантировать нашу безопасность". Он также выразил уверенность, что безопасность Ирака не будет нарушена со стороны Турции. "Турция никогда не нарушала безопасность Ирака в ходе всей своей политической истории", - подчеркнул он. Об этом сообщает издание Zaman.

<a href="http://www.regnum.ru/" target="_blank">ИА REGNUM</a>