Председатель азербайджанской диаспоры Всемирного сионистского конгресса Эльханан Разиэль объявлен персоной нон грата в Турции. Запрет на въезд в страну Разиэль получил после публикации открытого письма к членам турецкого правительства в еврейской газете «Ватан».

Как сообщает информационный центр горских евреев, в своем обращении к членам правительства Турции Разиэль обвинил руководителей государства в предвзятой позиции по отношению к Израилю. «Ни одно государство в мире не потерпело бы обстрелов своей территории со стороны террористических организаций, ответило бы на подобные действия и пресекло бы агрессию. В своих выступлениях лидеры Турции обвиняют Израиль в том, что он проливает кровь невинных палестинцев, но ни разу не упоминали о том, что палестинцы регулярно подвергают ракетным обстрелам территорию еврейского государства», – заявил Эльханан Разиэль в открытом письме. Председатель азербайджанской диаспоры также подчеркнул, что Израиль является одной из немногих стран мира, не принявших резолюцию об армянском геноциде в Турции.

Открытое письмо было опубликовано 25 июля. В начале августа Эльханан получил из канцелярии президента Турции официальное письмо, извещающее о том, что он признан в Турции нежелательным лицом и ему запрещен въезд в страну.

/forum/go/bce5300fbc9a1c9257beef7f2f18a4d7