Генконсул РФ: эвакуация туристов из Турции может повлечь конфликты

6 АВГУСТА 2014, 21:18

АНКАРА, 6 авг — РИА Новости, Алёна Палажченко. Принудительная эвакуация «Турпомощью» россиян, отдыхающих в Турции по линии туроператора «Лабиринт», может привести к новым конфликтам, поскольку она не соответствует времени окончания отпуска туристов, заявил РИА Новости генеральный консул РФ в Анталье Александр Толстопятенко в среду.

Изображение
Очередь у входа в офис турфирмы Лабиринт в Москве

Туроператор «Лабиринт» объявил о приостановке деятельности со 2 августа. Объединение «Турпомощь» совместно с Ростуризмом организует спецрейсы для эвакуации туристов из стран, где находится больше всего клиентов «Лабиринта», — Греции, Испании, Турции, Туниса. «Турпомощь» предупредила, что если турист отказывается от эвакуации на вывозных рейсах по спискам, то объединение не несет ответственности за организацию его вывоза в Россию. Толстопятенко заявил, что до 16 августа ежедневно планируется вылет 25-30 человек.

«Нам кажется, что решения, принимавшиеся по вопросам эвакуации российских туристов, в частности, из Антальи, были недостаточно продуманы. Они едва ли будут способствовать минимизации понесенного российскими гражданами ущерба, и, более того, в сложившейся напряженной обстановке могут привести к возникновению новых конфликтных ситуаций», — сказал собеседник агентства.

По его словам, не все туристы прилетели без обратных билетов, у многих туры полностью оплачены. Они, по идее, могут продолжить отдыхать здесь на законных основаниях и не понимают, зачем уезжать досрочно.

Изображение

«В наш адрес стали звонить обеспокоенные туристы, которые еще в период 2-3 августа нашли возможность на законных основаниях остаться на отдыхе в Турции. И сейчас эти люди, едва отошедшие пережитого шока, спрашивают нас с недоумением, как им реагировать на, по сути, принудительную эвакуацию? Ведь у них есть на руках оплаченные обратные билеты. Многие туристы, чтобы окончательно не портить себе долгожданный отпуск, оплатили проживание в отелях за свой счет. Они не понимают, смогут ли улететь в положенный срок, если откажутся от эвакуации?» — говорит глава российской дипмиссии.

Генеральное консульство РФ в Анталье обратилось в Ростуризм с просьбой оперативно ориентировать Генконсульство или разместить соответствующее объявление на веб-сайте ведомства.


Источник: «РИА Новости»