Страница 1 из 1

Financial Times: Эрдоган игнорирует угрозу ИГ даже после терактов

СообщениеДобавлено: 2016/01/16 19:14
basarili_007
Financial Times: Эрдоган игнорирует угрозу ИГ даже после терактов
10:2614.01.2016 (обновлено: 13:03 14.01.2016)

Турецкие власти постоянно смешивают курдский вопрос и угрозу ИГ в угоду своим внутриполитическим интересам. Неизвестно, сколько времени пройдет, прежде чем Эрдоган наконец обратит пристальное внимание на борьбу с "Исламским государством", пишет Financial Times.

МОСКВА, 14 янв — РИА Новости.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган продолжает обвинять курдов в террористической деятельности, несмотря на то, что террористическая угроза со стороны "Исламского государства" (ИГ, запрещена в России) гораздо выше, о чем свидетельствуют последние теракты, пишет Financial Times.

После того как террорист-смертник взорвал себя во вторник в центре Стамбула, в результате чего погибли 10 немецких туристов и почти 20 человек получили ранения, стало понятно, что туристическая угроза напрямую связана с войной в Сирии и ИГ. Однако турецкий президент в речи после теракта предпочел затронуть тему ИГ минимально, но зато больше получаса нападал на Рабочую партию Курдистана (РПК), пишет издание.

"Его речь (Эрдогана – прим. ред.) … зафиксировала целенаправленное внимание к "курдским сепаратистам", в то время как угроза со стороны ИГ, которая была связана с последними крупными террористическими атаками в Турции, не ослабевает", — говорится в статье.

Турецкие власти связывают террористическую угрозу в первую очередь с курдами, а не с ИГ, и направляют силы на борьбу с ними. Все предыдущие атаки ИГ турецкий президент постоянно связывал с курдским вопросом, смешивая их во всех публичных выступлениях.

Реакция турецких пользователей на теракт: мы катимся в пропасть

По мнению турецкого военного эксперта Нихата Али Ознака, "политики говорят о внутренних проблемах, которые приносят им голоса, а вопрос ИГ не приносит им голосов". Пока по-прежнему неясно, сместится ли наконец внимание Эрдогана с борьбы с курдами на борьбу с ИГ. Как полагает эксперт, пройдет время, прежде чем это произойдет.

"Мир воспринимает курдский вопрос как проблему Турции, а борьбу с ИГ – как международную. Но для Турции курды – это проблема номер один, и она всегда была международной", — цитирует FT неназванного сотрудника турецких служб безопасности.

По заявлению министра внутренних дел Турции Эфкана Алы, за последнюю неделю в стране были задержаны 220 человек, связанных с ИГ. По словам турецких чиновников, это свидетельствует о серьезности намерений властей бороться с террористической угрозой. Однако некоторые убеждены, что власти не отвечают должным образом на радикальную угрозу. Так, до теракта в октябре прошлого года в Анкаре знакомые семьи террориста предупреждали правоохранительные органы о возможной угрозе, однако их заявления были проигнорированы, пишет FT.

Мощный взрыв прогремел во вторник утром на площади Султанахмет в центре Стамбула рядом с египетским обелиском в момент, когда там находилась группа туристов. Погибли 10 туристов из Германии, 17 человек ранены, шесть из них остаются в больницах, в том числе один в крайне тяжелом состоянии.

В среду начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался у отделения полиции в турецкой провинции Диярбакыр на юго-востоке страны. При взрыве погибли пять человек, число раненых достигло 39.

РИА Новости /forum/go/fea2ffaa32a999a65dbc29ad41b7d3da