Страница 1 из 1

Еврокомиссар: ЕС может с 2017 года отменить визы для турок

СообщениеДобавлено: 2015/09/26 17:30
zabiyaka
Граждане Турции с 2017 года смогут ездить в ЕС без виз, если Анкара наладит пограничный контроль и будет выдавать биометрические паспорта, сообщил Йоханнес Хан.

Евросоюз может с 2017 года отменить въездные визы для граждан Турции. "С моей точки зрения, вполне возможна отмена через два года визового режима для граждан Турции, въезжающих в страны Шенгенской зоны, если будут выполнены необходимые для этого условия", сообщил в интервью немецкому еженедельнику Welt am Sonntag в субботу, 26 сентября, комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан. В числе условий отмены он назвал действующий пограничный контроль, выдачу биометрических паспортов, а также сотрудничество Анкары с Евросоюзом в выявлении поддельных документов для въезда.

Одновременно Хан раскритиковал внутреннюю политику властей Турции, заявив, что страна "в настоящее время движется, увы, не в европейском направлении", в частности в вопросах борьбы с коррупцией, обеспечения свободы мнений, соблюдения прав национальных меньшинств и независимости органов правосудия.

Переговоры о вступлении Турции в Евросоюз начались в 2005 году - через 18 лет после подачи Анкарой соответствующего заявления. В 2013 году стороны начали переговоры о возможности безвизового режима.

/forum/go/821c327bf995c5871faae65be5bf2b49