Два министра от прокурдской партии Турции подали в отставку
22 СЕНТЯБРЯ 2015, 18:10

Ранее турецкие СМИ сообщили, что премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу принял отставку двух министров от прокурдской Партии демократии народов, которые заявили, что из-за политики правящей партии и президента был прекращен процесс урегулирования курдской проблемы.



АНКАРА, 22 сен — РИА Новости. Два члена кабинета министров Турции от прокурдской Партии демократии народов (ПДН) — министр по делам ЕС Али Хайдар Конджа и министр развития Мюслим Доган подали в отставку, протестуя против всплеска насилия на юго-востоке страны, говорится в заявлении бывших министров.

Ранее во вторник турецкие СМИ сообщили, что премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу принял отставку двух министров на заседании правительства.

«Политика правящей партии (справедливости и развития — ПСР) и президента вернули нас в кровавые годы турецко-курдского конфликта. Из-за их недовольства результатами выборов был прекращен процесс урегулирования курдской проблемы, торпедировано соглашение о коалиционном правительстве. В условиях реализации концепции войны мы приняли решение прекратить работу в кабинете министров», — говорится в заявлении, которое Конджа зачитал во вторник на пресс-конференции в Анкаре.

Обстановка в Турции резко обострилась после организованного 20 июля «Исламским государством» теракта на границе с Сирией и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла на себя запрещенная в стране Рабочая партия Курдистана (РПК). Всего в течение последних двух месяцев жертвами курдских боевиков стали более 110 полицейских, военных, а также гражданских лиц. Истребители ВВС Турции атакуют с 24 июля позиции РПК в юго-восточных турецких провинциях и на севере Ирака.

В Турции до намеченных на 1 ноября досрочных парламентских выборов действует временное правительство, сформированное в конце августа. В состав кабинета вошли 11 депутатов от правящей ПСР. Два министерских поста имели представители прокурдской ПДН. Восемь из одиннадцати кандидатов от других оппозиционных партий отказались войти во временное правительство, сославшись на решение своих партий. Их места заняли независимые депутаты.

ПСР победила на выборах 7 июня, но впервые с 2002 года потеряла парламентское большинство и не смогла в одиночку сформировать правительство. Президент Турции поручил лидеру ПСР и действующему премьер-министру Давутоглу сформировать кабинет министров. Премьер провел коалиционные переговоры с лидерами трех других парламентских партий, но они не принесли результата. После этого президент Турции объявил о досрочных выборах в парламент.


Источник: «РИА Новости» /forum/go/84477855c68bba14f9b1036bf795e231