Страница 1 из 1

В Черном море случился еще один конфликт на воде между Турцией и Россией

СообщениеДобавлено: 2015/12/14 15:13
Ари
Торговое судно под флагом Турции мешало перемещению двух буровых "Черноморнефтегаза" с Одесского месторождения в территориальные воды России, сообщила в понедельник пресс-служба компании.

"В связи со сложной международной обстановкой, рисками утраты жизненно важных активов ГУП РК "Черноморнефтегаз" – двух современных буровых установок, В-312 и В-319 общей стоимостью более 25 млрд рублей, была осуществлена их перестановка с Одесского газового месторождения (расположено на северо-западном шельфе Черного моря, в 150 км от берега Крыма) в территориальные воды РФ", – говорится в пресс-релизе, распространенном компанией.

Установки перемещались по указанию главы Крыма Сергея Аксенова.

"При перестановке СПБУ В-312 на пути следования каравана судов с буксируемым объектом появилось неустановленное торговое судно под турецким флагом. Действуя в нарушение международных правил предупреждения столкновения судов в море и общепринятых норм морского судоходства, турецкое судно не уступило путь каравану, идущему перекрестным курсом, и предприняло попытку остановиться на пути его следования, чем заведомо создало аварийную ситуацию. В радиообмен с судами сопровождения капитан турецкого судна не вступал, не отвечая на вызовы", – отмечается в сообщении.

В "Черноморнефтегазе" сообщили, что затем сторожевой катер Пограничной службы ФСБ России и ракетный катер Черноморского флота принудили турецкое судно изменить курс.

"В настоящее время обе буровые установки находятся в территориальных водах РФ, их безопасность обеспечена", – говорится в пресс-релизе.

Это уже не первый инцидент на воде между Турцией и Россией в последнее время. Накануне корабль ВМФ РФ в Эгейском море открыл предупредительный огонь при опасном приближении турецкого судна.

/forum/go/191827af290eb9d06827534c30cdb2fc