Страница 1 из 1

Армянские кандидаты на выборах парламента Турции

СообщениеДобавлено: 2015/05/11 23:19
sevgilerimle
Армянские кандидаты на выборах парламента Турции
11 МАЯ 2015, 19:56

Анна Абрамова

7 июня в Турции ожидаются выборы Великого Национального Собрания, вокруг которого слухи и варианты итогов становятся все больше. Около 55 миллионов избирателей, живущих в Турции изберут 550 членов законодательного органа Турции. В выборах участвуют 31 партий, однако и в турецкой общественности, и в средствах массовой информации отмечается, что основная борьба будет между правящей партией »Справедливость и развитие» (ПСР), главной оппозиционной »Народно-республиканской» (НРП) партией, экстремистской партией »Националистическое движение» и курдской Народно-демократической партией (НДП). Примечательно, что вышеуказанные партии, кроме Партии националистического движения, выдвинули армянских кандидатов, к тому же всех — в стамбульском избирательном округе.

Партия справедливости и развития, возглавляемая премьер-министром Ахмедом Давутоглу, выдвинула кандидатуру колумниста газеты Йени Шафак, аналитика, писателя Маргара Есаяна. «Йени Шафак» — проправительственная газета, и Маргар Есаян остается верным выбранному курсу газеты. В его статьях ощущается почерк правительства. Насколько он может быть полезным в решении проблем, стоящих перед армянской общиной Турции, можно судить по его странице в Twitter. Так, 24 апреля он разместил 2 статьи из турецкого государственного информационного агентства «Анадолу» с заголовками »В Стамбуле почтили память османских армян» и »Эрдоган разделяет боль армян». То есть даже в таких вопросах армянский кандидат остается верным правительственному курсу и говорит об »общей боли».

Как отмечает наиболее влиятельная и известная армянская газета в Турции «Акос», главным сюрпризом в списке кандидатов является кандидатура армянского юриста Селины Догана, выдвинутая главной оппозиционной Народно-республиканской партией. Стоит отметить, что Маргар Есаяан и Селина Доган будут бороться друг с другом в Стамбульском избирательном округе №2. В одном из своих интервью Селина Доган отметила, что внутри Народно-республиканской партии происходят существенные изменения и выдвижение ее кандидатуры является ярким тому подтверждением. Внутри кемалистской Народно-республиканской партии разногласия стали более острыми после интервью Селины Догана известнейшему информационному агентству »Ал джазира», в котором она говорит, что 24 апреля она сама будет на площади Таксим для участия в мероприятиях, посвященных памяти жертв Геноцида армян. Большая часть партии обвинили армянского кандидата в пропаганде Геноцида армян и даже потребовала вывода ее кандидатуры из списка. Однако надо отметить, что Селина Доган избежала обсуждения темы Геноцида армян, попросив не задавать ей вопроса на эту тему.

Пожалуй, самым ожидаемым было выдвижение армянских кандидатов партией Демократической партии народов. Эта партия пытается выступать от имени всех национальных и религиозных меньшинств, проживающих в Турции, и не случайно партия имеет большое количество последователей именно в юго-восточной части Турции, где большинство населения составляют курды. Демократическая партия народов выдвинула кандидатов на парламентские выборы директора армянской начальной школы района Ешилькёй Стамбула Каро Паляна и Мурада Мыхча, однако последний занимает лишь 12-е место в пропорциональной системе и о его кандидатуре мало говорится. Но надо отметить, что и шансы Каро Паляна на победу не так высоки, так как партия прежде должна преодолеть десятипроцентный барьер и маловероятно, что ей будет предоставлено так много мандатов.

Факт того, что на выборах Великого национального собрания Турции выдвинуты армянские кандидаты, безусловно, радует, но не обнадеживает. Доказательством тому является пример помощника премьер-министра Турции Ахмеда Давутоглу Этьена Махчупяна, кто с первого дня на этом посту зарекомендовал себя как истинно турецкий чиновник, заявляя, что он чувствует себя более османом, чем армянином. Но даже при первой же попытке назвать случившееся 100 лет назад геноцидом, под предлогом несоответствия возраста, его снимают с должности.

Итак, несмотря на то, что первоначально в списках партий было много армян, в конечном итоге в парламентских выборах будут участвовать 4 армянских кандидата, но надо отметить, что они в Меджлисе будут представителями не меньшинств Турции, а той или иной партии, и как ожидается, будут старательно »казаться большими католиками, чем Папа Римский» и доказывать свою верность к государству. Таким образом, турецкие партии, с одной стороны, набирают в свои ряды представителей национальных и религиозных меньшинств, чтоб общины отдали свои голоса им, а с другой стороны, эти же кандидаты в полной степени разделяют ценности партий.


Источник: ИА «Regnum» /forum/go/0204f5f4645c99e4fcb174676495c36b