Осман Йилдирим (тур. Osman Yıldırım), президент Турецкой аэронавигационной ассоциации (THK), некоммерческой государственной организации, был задержан наряду с девятью другими лицами, в том числе и служащими THK, по обвинению в мошенничестве и утечке информации.

Г-н Йилдирим был задержан у себя дома. Еще двое подозреваемых остаются на свободе.

Турецкие СМИ сообщили, что задержание главы ассоциации было инициировано после того, как засекреченные проекты Türkkuşu («Турецкая птица»), производимого в Турции легкого самолета, появились на веб-сайтах социальных СМИ, хотя официального заявления по ним еще не было сделано.

Осман Йилдирим служил ранее в турецких ВВС, после ухода в отставку в 2009 году был избран председателем Турецкой аэронавигационной ассоциации.

Полицейские из отдела по борьбе с финансовыми преступлениями обыскали офис ассоциации в Анкаре и ее филиал, ответственный за техническое обслуживание самолета.

Türkkuşu – двухместный легкий самолет, все детали которого, за исключением двигателя, изготавливаются в Турции. Его презентация была намечена на прошлый месяц, но позже была отложена из-за проблем с сертификацией.

Информационные агентства также сообщают, что Йилдирим и другие подозреваемые находились под полицейским наблюдением в течение шести месяцев. Они обвиняются, помимо прочего, во взяточничестве в тендерах относительно санитарных самолетов, проданных Министерству здравоохранения, и пассажирских воздушных шаров с горячим воздухом в популярных туристических курортах. Полиция также изучает финансовые активы подозреваемых.

Исмаил Чанак (тур. İsmail Çanak), представитель пресс-службы THK, сказал репортерам, что Осману Йилдириму не разрешили сделать заявление для прессы.

/forum/go/44a290e790bbda7ee5a2446cebdd487f