Апрельские фестивали в столице Турции
8 АПРЕЛЯ 2015, 08:32

В этом месяце столица Турции перевоплотится в столицу фестивалей. На протяжении последующих четырех недель в столице Турции Анкаре пройдет четыре международных фестиваля.

Наряду с Международным Анкарским музыкальным фестивалем, который проводится ежегодно уже в 32-й раз и считается праздничным днем мировой классической музыки и танцев, столица Турции готовится к проведению еще трех кинофестивалей.

Субботним вечером гала-концерт Эскишехирского государственного симфонического оркестра под управлением виртуоза Эндера Сакпинара открыл Музыкальный фестиваль. Выступление с участием скрипача-солиста Николаса Кеккерта дало начало программе, включающей в себя 19 концертов. Фестиваль будет продолжаться до 30 апреля.

Фестиваль греческих кинофильмов, который продлится 5 дней с 12 по 16 апреля включительно в муниципальном Центре современного искусства Чанкая в регионе Каваклыдере, станет вторым в этом месяце фестивалем в Анкаре. В рамках фестиваля осуществится демонстрация 5 кинофильмов греческих режиссеров, в том числе «Враг внутри» Йоргоса Тсемперопулоса и «Несправедливый мир» режиссера Филлипоса Цитоса.

Следующий фестиваль, который также стартует в апреле, – это 3-й Анкарский кинофестиваль для людей с ограниченными физическими возможностями (Ankara Engelsiz Filmler Festivali). Этот проект еще именуют «доступным кинофестивалем», так как показы кинофильмов адаптированы ради людей с ограниченными возможностями. В 2015 году фестиваль пройдет с 21 по 26 апреля в Центре современного искусства и в кинозале тюрьмы-музея Улуджанлар.

Еще один Международный кинофестиваль в столице Турции также намечается на конец апреля. В рамках 26-го фестиваля, который будет проходить с 23 апреля по 3 мая, во всевозможных конкурсных и внеконкурсных номинациях будут презентованы новые короткометражные, художественные и документальные кинофильмы как из Турции, так и со всего мира.

Детальную информацию вы можете получить на сайте
/forum/go/680a04427fb8b7d0ed061b55493794e5
Изображение
Источник: «Турция для друзей» /forum/go/f01be9af150df5acb614fc54b62a56ef